Horarios y bandas que estarán en el Tecate Emblema 2022
El Tecate Emblema 2022 se realizará el 13 y 14 de mayo en el Autódromo Hermanos Rodríguez. Foto: Especial

Esta semana el Autódromo Hermanos Rodríguez se llenará de música con el festival Tecate Emblema 2022, que este año contará con propuestas de diferentes géneros e importantes exponentes de la industria.

Por la mañana de este viernes aún podrás preparar tu mejor vestimenta para celebrar esta fiesta, pues las actividades iniciarán por la tarde.

El pop es el género predominante en la que es la primera edición de este encuentro, que ocurre un mes después del Tecate Pa’l Norte.

Para el Tecate Emblema 2022 aún puedes comprar tus boletos en la página de Ticketmaster, ya sea por un solo día o un pase para las dos jornadas en que se llevará a cabo el festival.

¿Qué bandas estarán en el Tecate Emblema 2022?

Cada uno de los dos días tendrá a diferentes bandas que formarán parte de su programa, quienes además estarán en tres escenarios diferentes.

En el primer día estarán Whiplash, Los Rumberos, Bratty, Fatima Pinto, Kaia Lana, Danna Paola, Chvrches, Danny Ocean, The Kid Laroi, Carly Rae Jepsen, Yungbae, Tones & I, Backstreet Boys y Diplo.

La segunda jornada contará con las presentaciones de Chucho Rivas, Paula Cendejas, Fran, Morat, Fuego, Maw BB All Stars, Cami, Kurt, Sebastián Yatra, Kenia Os, Kaliuchis, Mariah Angeliq, Oliver Tree, Sech, Gwen Stefani y Galantis.

¿Cuáles son los horarios del Tecate Emblema?

Viernes 13 de mayo

Tecate Stage

  • Wiplash: 15:30 – 16:30 horas
  • Kaia Lana: 17:00 – 17:50 horas
  • Danna Paola: 18:20 – 19:20 horas
  • The Kid Laroi: 20:00 – 21:00 horas
  • Backstreet Boys: 22:00 – 00:00 horas

Park Stage

  • Los Rumberos: 15:15 – 15:55 horas
  • Bratty: 16:50 horas – 17:30 horas
  • ??????: 18:00 – 18:50 horas
  • Chvrches: 19:20 – 20:20 horas
  • Carly Rae Jepsen: 21:00 – 22:20 horas
  • Diplo: 00:00 – 1:30 horas

Dream Stage

  • Fatima Pinto: 16:10 – 16:50 horas
  • Moore Kismet: 17:20 – 18:10 horas
  • Danny Ocean: 18:40 – 19:40 horas
  • Yungbae: 20:10 – 21:10 horas
  • Tones & I: 21:50 – 23:05 horas

Sábado 14 de mayo

Tecate Stage

  • Chucho Rivas: 15:40 – 16:30 horas
  • Morat: 17:00 – 18:00 horas
  • Sebastián Yatra: 18:40 – 19:55 horas
  • Kaliuchis: 20:25 – 21:20 horas
  • Gwen Stefani: 22:00 – 00:00 horas

Park Stage

  • Paula Cendejas: 15:30 – 16:00 horas
  • Fuego: 16:50 – 17:30 horas
  • Kurt: 18:00 – 18:50 horas
  • Kenia Os: 19:20 – 20:20 horas
  • Oliver Tree: 21:00 – 22:00 horas
  • Galantis: 00:00 – 1:30 horas

Dream Stage

  • Fran: 15:25 – 15:55 horas
  • Maw BB All Stars: 16:10 – 16:50 horas
  • Cami: 17:20 – 18:10 horas
  • Fuel Fandango: 18:40 – 19:40 horas
  • Mariah Angeliq: 20:10 – 21:10 horas
  • Sech: 21:50 – 23:20 horas

La-Lista Síguenos en nuestras redes sociales