Los Critics Choice Awards 2022 ya tienen fecha: serán el mismo día que los BAFTA
Los Critics Choice Awards 2022 tuvieron que cambiar su fecha por los contagios de Covid-19. Foto: Especial

El fin de semana pasado teníamos previstas dos ceremonias: los Golden Globes y los Critics Choice Awards, pero estos últimos pospusieron su fecha indefinidamente por la pandemia de Covid-19. Hoy ya sabemos cuándo se llevarán a cabo.

Estos galardones forman parte de los esenciales dentro de la temporada de premios, la cual culmina con los Oscar, que este año se llevarán a cabo el domingo 27 de marzo.

Los Critics Choice Awards, que reconocen lo mejor al cine y la televisión, se llevarán a cabo el 13 de marzo, coincidiendo con el mismo día que los BAFTA.

Si crees que esto será un impedimento para ver las dos galas ese domingo, te recordamos que afortunadamente los reconocimientos británicos son antes debido a la diferencia horaria. Por lo que a la noche puedes ver la que se realizará en el Fairmont Century Plaza Hotel.

Esta premiación contará con la conducción de Taye Diggs y Nicole Byer y las listas de nominados ya las conocemos, teniendo como favoritas a producciones como Succession, This is us, Squid Game, Belfast, CODA, Don’t look up y King Richard, entre otras.

La-Lista de nominados a los Critics Choice Awards 2022

CINE

Mejor Película

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • tick, tick…Boom!
  • West Side Story

Mejor Actor

  • Nicolas Cage, Pig
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, tick, tick…Boom!
  • Will Smith, King Richard
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz

  •  Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, Spencer

Mejor Actor de Reparto

  •  Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, CODA
  • Jared Leto, House of Gucci
  • J.K. Simmons, Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mejor Actriz de Reparto

  •  Caitríona Balfe, Belfast
  • Ariana DeBose, West Side Story
  • Ann Dowd, Mass
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Rita Moreno, West Side Story

Mejor Actriz/Actor joven

  •  Jude Hill, Belfast
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Emilia Jones, CODA
  • Woody Norman, C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney, King Richard
  • Rachel Zegler, West Side Story

Mejor Elenco

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor Director

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Guillermo del Toro, Nightmare Alley
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Mejor Guión Original

  •  Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Zach Baylin, King Richard
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Adam McKay, David Sirota, Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor Guión Adaptado

  •  Jane Campion, The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Siân Heder, CODA
  • Tony Kushner, West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, Dune

Mejor Dirección de Fotografía

  •  Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser, Dune
  • Janusz Kaminski, West Side Story
  • Dan Laustsen, Nightmare Alley
  • Ari Wegner, The Power of the Dog
  • Haris Zambarloukos, Belfast

Mejor Diseño de Producción

  •  Jim Clay, Claire Nia Richards, Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau, Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, The French Dispatch
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, West Side Story
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, Dune

Mejor Edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn, West Side Story
  • Úna Ní Dhonghaíle, Belfast
  • Andy Jurgensen, Licorice Pizza
  • Peter Sciberras, The Power of the Dog
  • Joe Walker, Dune

Mejor Vestuario

  •  Jenny Beavan – Cruella
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
  • Janty Yates – House of Gucci

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley

Efectos Visuales

  • Dune
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Mejor Comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • Don’t Look Up
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza

Mejor PelÍcula Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Película Extranjera

  • A Hero
  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor Canción

  •  “Be Alive”, King Richard
  • “Dos Oruguitas”, Encanto
  • “Guns Go Bang”, The Harder They Fall
  • “Just Look Up”, Don’t Look Up
  • “No Time to Die”, No Time to Die

Mejor Música

  • Nicholas Britell, Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood, Spencer
  • Nathan Johnson, Nightmare Alley
  • Hans Zimmer, Dune

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor actor en una serie dramática

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu) 
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max) 
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor película hecha para tv

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor actor en una serie limitada o película para tv

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor actriz en una serie limitada o película para tv

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para tv

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para tv

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Squid Game (Netflix)

Mejor serie animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney Jr.)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+)

Mejor TALK SHOW

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor comedia especial 

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)