La jornada electoral inicia en

Feria Tultitlán 2022: Fecha, cartelera de artistas y horarios
Horarios en la Feria de Tultitlán. Foto: Facebook/Tultitlán 2022/2024

¡Por fin! Llegó la hora: la Feria Tultitlán 2022 ya tiene fecha, artistas confirmados y horarios, luego de dos años de cancelada debido a la pandemia por el Covid-19.

Regresó con sorpresas y dispuestos a celebrar la tradición de cada año, si eres del municipio de Tultitlán o te queda cerca, te contamos todo lo que necesitas para que no te pierdas de este evento del Estado de México.

¿Cuándo es la Feria Tultitlán 2022?

La Feria Tultitlán se llevará a cabo del martes 31 de mayo y hasta el lunes 13 de junio de 2022

¿En dónde se celebra la Feria Tultitlán 2022?

Será en la Plaza Miguel Hidalgo al lado del Palacio Municipal de Tultitlán.

Cartelera de artistas en la Feria Tultitlán 2022

Estos son los artistas confirmados en la Feria de Tultitlán 2022:

  • Martes 31 mayo: Germán Montero, Son D’ Kumbia
  • Miércoles 1 de junio: Los Caminantes de Brígido Ramírez
  • Jueves 2 de junio: Los Teen Tops
  • Viernes 3 de junio: Paco Tex Tex, Bostik
  • Sábado 4 de junio: Reyno, Clubz
  • Domingo 5 junio: Grupo Duelo
  • Lunes 6 junio: Locos del Ritmo, Rebel Cats
  • Martes 7 junio: Sonora Dinamita, Los Nuevos Reyes de la Banda
  • Miércoles 8 junio: Chuponcito
  • Jueves 9 junio: Uzielito Miz, Adán Cruz
  • Viernes 10 junio: Alex Treviño, Reynaldo González
  • Sábado 11 junio: KDT’s
  • Domingo 12 junio: Sonora Santanera, Orquesta Stevens
  • Lunes 13 junio: Lupillo Rivera
Feria Tultitlán 2022: Fecha, cartelera de artistas y horarios - programa-de-la-feria-tultitlan-2022
Programa Oficial de artistas. Imagen: Facebook/Tultitlán 2022/2024

Horarios de la Feria de Tultitlán 2022

La entrada a la Feria Tultitlán 2022 será completamente gratis, estos son los horarios para que no te pierdas de las diversas actividades que trae este año:

Martes 21 de mayo:

  • 07:45-09:00 horas: Misa
  • 09:00-11:00 horas: Tamales-Mariachi
  • 12:00-14:00 horas: Inauguración – por la presidenta municipal Nahui Ollin
  • 17:00-18:00 horas: El Gallo Negro (Ranchero)
  • 18:00-19:00 horas: Viridiana Rosas (Cantante Versátil)
  • 19:00-21:00 horas: Son de Cumbia (Cumbia)
  • 21:00-23:00 horas: Germán Montero

Miércoles 01 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Lord´s Chilpan (Talento)
  • 18:00-19:00 horas: México y su folcror (Zona Oriente-Ballet Folclórico)
  • 19:00-20:00 horas: Orquesta Olímpica (Danzón)
  • 20:00-22:00 horas: Los Caminantes (Bohemio y Cumbia)

Jueves 02 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Los Masters (Rock)
  • 18:00-19:00 horas: La Rooska (Ska)
  • 19:00-20:00 horas: Relax (Rock)
  • 20:00-22:00 horas: Teen Tops

Viernes 03 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Función de Ska (Ska Roots)
  • 18:00-19:00 horas: Té de Jamaica (Rock Steady Reggae Roots)
  • 19:00-21:00 horas: Paco Tex Tex
  • 21:00-23:00 horas: Banda Bostik

Sábado 04 de junio:

  • 16:00-18:00 horas: “Reino Jurásico” Obra de Teatro (Auditorio Municipal “Mariano Escobedo)
  • 17:00-18:00 horas: Estylos de la kumbia (Cumbia)
  • 18:00-19:00 horas: Cascabeles (Norteño)
  • 19:00-20:00 horas: Sonora Dinamita (Cumbia)
  • 20:00-22:00 horas: Clubz
  • 22:00-24:00 horas: Reyno

Domingo 05 de junio:

  • 12:00-14:00 horas: “Bely y Beto” Obra de teatro (Auditorio Municipal “Mariano Escobedo)
  • 15:00-16:00 horas: Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de Tultitlán (Auditorio Municipal “Mariano Escobedo)
  • 16:00-17:00 horas: Tierra Mestiza (Folclore)
  • 17:00-18:00 horas: Cantante El Águila Negra (Ranchero)
  • 18:00-19:00 horas: Presencia Norte (Género Norteño)
  • 19:00-20:00 horas: Tenebrios (Cumbia)
  • 20:00-22:00 horas: Duelo

Lunes 06 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: 3 Clase Ska (Ska)
  • 18:00-19:00 horas: Los Barbosa (Rock Stedy Ska)
  • 19:00-21:00 horas: Locos del Ritmo (Rock)
  • 21:00-23:00 horas: Rebel Kat´s

Martes 07 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Kristal 7 (Rock Clásico)
  • 18:00-19:00 horas: Los Weilers Company (Rock)
  • 19:00-20:00 horas: Sonora Dinamita
  • 21:00-23:00 horas: Los Nuevos Reyes de la banda

Miércoles 08 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Lizbeth Evaristo (Versatil)
  • 18:00-19:00 horas: Grupo Folcrórico Ketzania
  • 19:00-21:00 horas: Tierra de Coyotes (Banda)
  • 21:00-23:00 horas: Chuponcito

Jueves 09 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Integración Latina
  • 18:00-19:00 horas: Sonora Villatlán (Tropical)
  • 19:00-21:00 horas: Uzielito Mix
  • 21:00-23:00 horas: Adan Cruz

Viernes 10 de junio:

  • 17:00-18:00 horas: Studio Romane (Baile Latino)
  • 18:00-19:00 horas: Danza Folcrócica Mexicana Cuicalli
  • 19:00-20:00 horas: Cascabeles (Norteño)
  • 20:00-22:00 horas: Alex Treviño
  • 22:00-24:00 horas: Reynaldo González

Sábado 11 de junio:

  • 16:00-20:00 horas: Guelaguetza
  • 20:00-22:00 horas: KDT.S De Roman Tijerina
  • 22:00-24:00 horas: Los Nuevos Reyes de la Banda

Domingo 12 de junio:

  • 12:00-14:00 horas: Orquesta de Acolman
  • 14:00-15:00 horas: Gala de Ballet Mtro. Armando Martínez (Auditorio Municipal “Mariano Escobedo)
  • 15:00-16:00 horas: Tierra Mestiza (Folclore)
  • 16:00-17:00 horas: Compañía Danza Latina (Ritmos latinos)
  • 17:00-18:00 horas: Aalecaris (Tropical)
  • 18:00-19:00 horas: Yambae (Tropical)
  • 19:00-21:00 horas: La Sonora Santanera
  • 21:00-23:00 horas: Orquesta Stevens

Lunes 13 de junio:

  • 08:00-09:00 horas: Misa
  • 09:00-11:00 horas: Tamales
  • 11:00-12:30 horas: Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de Tultitlán (Atrio de la Iglesia)
  • 13:00-14:00 horas: Compañía de danza folclórica mexicana Quinto Sol
  • 14:00-15:00 horas: Sangre Mexicana (Folclore)
  • 15:00-16:00 horas: Orquesta Tropical Dinastía Reyes “La Mansión”
  • 16:00-17:00 horas: Ahijados de la frontera (Banda)
  • 17:00-18:00 horas: Relativo Norte (Banda)
  • 18:00-20:00 horas: Grupo Reservado (Banda)
  • 20:00-21:00 horas: Cascabeles (Norteño)
  • 21:00-23:00 horas: Lupillo Rivera

Síguenos en

Google News
Flipboard
La-Lista Síguenos en nuestras redes sociales