<em>Noche de Fuego</em>, de la mexicana Tatiana Huezo, nominada al Goya 2023
La cinta de Tatiana Huezo aspira a un Premio Goya. Foto: Netflix

La película Noche de Fuego, de la mexicana Tatiana Huezo, ha conseguido una nominación a los Premios Goya 2023 en la categoría a mejor película Iberoamericana, donde cinco películas latinoamericanas pelearán por el galardón.

Las nominadas son las argentinas 1976, de Manuela Martelli; 1985, de Santiago Mitre; La jauría, de Andrés Ramírez Pulido, una coproducción entre Colombia y Francia; Noche de fuego, de la mexicana Tatiana Huezo, y la boliviana Utama, de Alejandro Loayza Grisi.

En el resto de categorías , las españolas As bestas, con diecisiete nominaciones, Modelo 77, con 16, y Alcarràs y Cinco lobitos, con once cada una, parten como favoritas en los Premios Goya 2023, que se celebrarán el 11 de febrero de 2023 en la ciudad de Sevilla.

Las actrices españolas Blanca Portillo y Nora Navas leyeron hoy el listado de obras e intérpretes nominados para 28 categorías, este año, por primera vez, con un mínimo de cinco nominados por categoría, a las que se suma el Goya de Honor para el director Carlos Saura.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Marina Foïs, por As bestas, Laia Costa, por Cinco lobitos; Anna Castillo, por Girasoles silvestres; Bárbara Lennie, por Los renglones torcidos de Dios, y Vicky Luengo, por Suro.

Denis Ménochet, por As bestas; Luis Tosar, por En los márgenes; Nacho Sánchez, por Mantícora, Javier Gutiérrez y Miguel Herrán, ambos por Modelo 77, lucharán por el Goya a mejor actor protagonista.

Carlota Pereda, por Cerdita; Alauda Ruiz de Azúa, por Cinco lobitos; Elena López Riera, por El agua; Juan Diego Botto, por En los márgenes, y Mikel Gurrea, por Suro, figuran en la categoría de mejor director novel.

Irati, una historia que ocurre en el VIII, escrita y dirigida por el vasco Paul Urkijo, ha sido una de las sorpresas de las votaciones, al resultar nominada a cinco candidaturas, y La piedad de Eduardo Casanova, con tres.

– Con información de EFE.

Lista de nominados a los Premios Goya

Mejor Película
As Bestas
Alcarràs
Cinco lobitos
La Maternal
Modelo 77

Mejor Dirección
Carla Simón, por Alcarràs
Rodrigo Sorogoyen, por As Bestas
Pilar Palomero, por La Maternal
Carlos Vermut, por Mantícora
Alberto Rodríguez, por Modelo 77

Mejor Dirección Novel
Carlota Pereda, por Cerdita
Alauda Ruiz de Azúa, por Cinco lobitos
Elena López Riera, por El agua
Juan Diego Botto, por En los márgenes
Mikel Gurrea, por Suro

Mejor Actor Protagonista
Denis Ménochet, por As Bestas
Luis Tosar, por En los márgenes
Nacho Sánchez, por Mantícora
Javier Gutiérrez, por Modelo 77
Miguel Herrán, por Modelo 77

Mejor Actriz Protagonista
Marina Foïs, por As Bestas
Laia Costa, por Cinco lobitos
Anna Castillo, por Girasoles silvestres
Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios
Vicky Luengo por Suro

Mejor Actor de Reparto
Luis Zahera, por As Bestas
Ramón Barea, por Cinco lobitos
Diego Anido, por As Bestas
Fernando Tejero, por Modelo 77
Jesús Carroza, por Modelos 77

Mejor Actriz de Reparto
Marie Colomb, por As Bestas
Carmen Machi, por Cerdita
Susi Sánchez, por Cinco lobitos
Penélope Cruz, por En los márgenes
Ángela Cervantes, por La maternal

Mejor Actriz Revelación
Anna Otín, por Alcarràs
Laura Galán, por Cerdita
Luna Pamies, por El agua
Valèria Sorolla, por La consagración de la primavera
Zoe Stein, por Mantícora

Mejor Actor Revelación
Albert Bosch, por Alcarràs
Jordi Pujol, por Alcarràs
Mikel Bustamante, por Cinco Lobitos
Christian Checa, por En los márgenes
Telmo Irureta, por La consagración de la primavera

Mejor Guion Original
Arnau Vilaró y Carla Simón, por Alcarràs
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por As bestas
Alauda Ruiz de Azúa, por Cinco lobitos
Carlos Vermut, por Mantícora
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por Modelo 77

Mejor Guion Adaptado
Carlota Pereda, por Cerdita
Paul Urkijo Alijo, por Irati
Guillem Clua y Oriol Paulo, por Los renglones torcidos de Dios
David Muñoz y Félix Viscarret, por No miras a los ojos
Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta, por Un año, una noche

Mejor dirección de producción
Elisa Sirvent, por Alcarràs
Carmen Sánchez de la Vega, por As Bestas
Sara García, por Cerdita
María José Díez, por Cinco lobitos
Manuela Ocón, por Modelo 77

Mejor montaje
Ana Pfaff, por Alcarràs
Alberto del Campo, por As Bestas
Andrés Gil, por Cinco lobitos
José M. G. Moyano, por Modelo 77
Fernando Franco y Sergi Díes por Un año, una noche

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres, por As Bestas
Nerea Torrijos, por Irati
Suevia Sampelayo, por La piedad
Alberto Valcárcel, por Los renglones torcidos de dios
Fernando García, por Modelo 77
Cristina Rodríguez, por Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería
Irene Pedrosa y Jesús Gil, por As bestas
Paloma Lozano y Nacho Díaz, por Cerdita
Sarai Rodríguez, Raquel González y Óscar de Monte, por La piedad
Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona, por Los renglones torcidos de dios
Yolanda Piña y Félix Terrero, por Modelo 77

Mejor dirección de arte
Mónica Bernuy, por Alcarràs
José Tirado, por As bestas
Melanie Antón, por La piedad
Sylvia Steinbrecht, por Los renglones torcidos de dios
Pepe Domínguez del Olmo, por Modelo 77

Mejor dirección de fotografía
Alcarràs
As bestas
Cinco lobitos
Competencia oficial
Modelo 77

Mejor sonido
Eva Valiño, Thomas Giorgi, Alejandro Castillo, por Alcarràs
Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas, por As bestas
Asier González, Eva de la Fuente y Roberto Fernández, por Cinco lobitos
Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri, Modelo 77
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts, Alejandro Castillo, por Un año, una noche

Mejores efectos especiales
Mariano García y Jordi Costa, por 13 exorcismos
Oscar Abades y Ana Rubio, por As Bestas
Jon Serrano y David Heras, por Irati
Lluis Rivera y Laura Pedro, por Malnazidos
Esther Ballesteros y Ana Rubio, por Modelo 77

Mejor música original
As bestas
Irati
Las niñas de cristal
Los renglones torcidos de dios
Modelo 77

Mejor canción original
En los márgenes, de Eduardo Cruz y María Rozalén
Izena Duena Bada, de Azanzazu Calleja, Maite Arroitajáuregui y Paul Urkijo
Un paraíso en el sur, de Paloma Peñarrubia y Vanesa Benítez
Sintiéndolo Mucho, de Joaquín Sabina y Leiva
Batalla, de Joseba Berstain

Mejor película de animación
Black Is Beltza II: Ainhoa
Inspector Sun y La Maldición De La Viuda Negra
Los demonios de barro
Tadeo Jones 3: La Tabla Esmeralda
Unicorn Wars

Mejor Película documental
A las mujeres de España. María Lejárraga
El techo amarillo
Labordeta, un hombre sin más
Oswald. El Falsificador
Sintiéndolo mucho

Mejor Película de animación
Black Is Beltza II: Ainhoa
Inspector Sun y La Maldición De La Viuda Negra
Los demonios de barro
Tadeo Jones 3: La Tabla Esmeralda
Unicorn Wars

Mejor Película europea
Belfast (Reino Unido)
Fue la mano de Dios (Italia)
La peor persona del mundo (Noruega)
Las ilusiones perdidas (Francia)
Un pequeño mundo (Bélgica)

Mejor Película iberoamericana
1976 (Chile)
Argentina, 1985 (Argentina)
La jauría (Colombia)
Noche de fuego (México)
Utama (Bolivia)

Mejor cortometraje de ficción
Arquitectura emocional 1959
Chaval
Cuerdas
La entrega
Sorda

Mejor cortometraje documental
La Gábia
Dancing with Rosa
Maldita. A love song to Sarajevo
Memoria
Trazos del alma

Mejor cortometraje de animación
Amanece la noche más larga
Amarradas
La prima cosa
La primavera siempre vuelve
Loop

Goya de Honor
Carlos Saura

La-Lista Síguenos en nuestras redes sociales