Anuncian nominados a los Premios Platino 2021; conoce a los mexicanos
Escena de "Nuevo Orden", cinta mexicana de Michel Franco nominada a los Premios Platino. Foto: Captura

EFE.- Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana El olvido que seremos, de Fernando Trueba y la guatemalteca La llorona, de Jayro Bustamente, parten como favoritas con 11 nominaciones cada una.

Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por La boda de Rosa y Michel Franco por Nuevo orden.

YouTube video

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es Patria, con cinco, Alguien tiene que morir, El robo del siglo y La casa de papel con cuatro candidaturas.

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid ha acudido el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien ha reseñado que “era obligado estar hoy aquí por el cine Iberoamericano” y ha instado a “seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad”.

Te recomendamos: Sobre la (in)utilidad de la crítica de cine

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, alcalde de Madrid y Adrián Solar, presidente de FIPCA, también acudieron a la lectura de nominados.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran Alguien tiene que morir, de Manolo Caro, Antidisturbios, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, El robo del siglo, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y Patria, de Aitor Gabilondo.

YouTube video

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por La boda de Rosa; María Mercedes Coroy por La llorona; Regina Casé por Três Verões y Valeria Lois por Las siamesas.

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por Tengo miedo torero, Diego Peretti por El robo del siglo, Javier Cámara por El olvido que seremos y Miguel Ángel Solá por Crímenes Familia.

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

También lee: Julia Ducournau recibe la Palma de Oro del Festival de Cannes por su película ‘Titane’

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, Cartas mojadas, El agente topo y El año del descubrimiento.

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana están Canción sin nombre, Las niñas, Matar a Pinochet y Matar a un muerto.

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: Akelarre, El olvido que seremos, La llorona y Las niñas. Y en la categoría de Mejor Música Original están: Akelarre, Canción sin nombre, El olvido que seremos y La llorona.

El premio a Mejor Montaje irá a manos de El olvido que seremos, La llorona, Las niñas o Ya no estoy aquí.

YouTube video

A Mejor Dirección de Fotografía optarán Akelarre, El olvido que seremos, La llorona y Las niñas.

A Mejor Dirección de Sonido están nominadas Akelarre, El olvido que seremos, La llorona y Ya no estoy aquí.

A Mejor Película de Animación optan El camino de Xico, La gallina Turuleca, O Pergaminho Vermelho y Un disfraz para Nicolás y al Cine y Educación en Valores están nominadas Adú, El agente topo, El olvido que seremos y Nuestras madres.

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal