La-Lista de nominados y ganadores del Premio Ariel a lo mejor del cine en México
La ceremonia se realizará de manera virtual. Foto: @AcademiaCineMx/Twitter.

El cine mexicano está de fiesta con la entrega del Premio Ariel 2021. Esta noche, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reconocerá a lo mejor del séptimo arte nacional. 

Por segundo año consecutivo, la ceremonia del Premio Ariel se realizará de manera virtual, debido a la pandemia de covid-19 en México. 

Sin embargo, esto no impide que directores, actrices, actores y fanáticos del cine nacional puedan disfrutar de la entrega del Premio Ariel.

YouTube video

Durante la ceremonia, Fernando Cámara recibió el Premio Ariel de oro por su trayectoria como productor y sonidista.

Premio Ariel
Fernando Cámara con su reconocimiento. Foto: @AcademiaCineMx/Twitter.

Ofelia Medina también se hizo acreedora del Ariel de Oro, gracias a su trayectoria en el cine mexicano.

Ofelia Medina y Guadalupe Vázquez. Foto: @AcademiaCineMx/Twitter.

Así que a continuación te presentamos La-Lista de nominados y ganadores del Premio Ariel 2021.

Actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41)
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Fauna).

Actriz

  • Mabel Cadena (El baile de los 41)
  • Martha Reyes Arias (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares) Ganador
  • Mónica Del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González Norvind (Leona).

Coactuación femenina

  • Carolina Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los lobos)
  • Margarita Sanz (Leona)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

Coactuación masculina

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares)
  • Eligio Meléndez (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El baile de los 41)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Selva trágica).

Cortometraje animación 

  • A la cabeza (Andrea Santiago)
  • El desfile de los ausentes  (Marcos Almada Rivero)
  • La casa de la memoria (Sofía Rosales Arreola) Ganadora
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel (Mauricio Hernández Serrano)
  • Un peluche espacial (Jesús Sebastián Jaime Oviedo)

Cortometraje documental 

  • Boca de culebra (Adriana Otero Puerto)
  • Están en algún sitio (Pablo Tamez Sierra) Ganador
  • La felicidad en la que vivo (Carlos Morales)
  • No será la vida de mi recuerdo (Isabel Ripoli).
  • Tu’un Savi (Uriel López España)

Cortometraje de ficción 

  • Arreglo metropolitano (Rodrigo Ruiz Patterson)
  • Asoleadas (Nadia Ayala Tabachnik) Ganadora
  • Bisho (Pablo Giles) Ganador
  • El día comenzó ayer (Julián Hernández)
  • Wheels (Roberto Fiesco)

Dirección

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Samuel Kishi Leopo (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez Castelli (Nuevo Orden)
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares)
  • Daniela Scheider (El baile de los 41) Ganadora
  • Hania Robledo (Los lobos)
  • Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

Edición 

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo (Cosas que no hacemos)
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda (Sin señas particulares) Ganadores
  • Óscar Figueroa Jara, Michel Franco (Nuevo Orden)
  • Ricardo Poery (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Valentina Leduc, Luciana Kaplan (La vocera)
  • Jordi Capó, Carlos Espinoza Benítez, Samuel Kishi Leopo (Los lobos)

Efectos especiales

  • José Ángel Cordero Pérez, Mahonrri Laurencio Cordero Ortiz, José Martínez (Sin señas particulares)
  • Jorge Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vino (Selva trágica)
  • Ricardo Arvizu (El baile de los 41)
  • Ricardo Arvizu (Nuevo Orden) Ganador
  • Yoshiro Hernández (Yo Fausto)

Efectos visuales

  • Alma Cibrián, John Castro (El baile de los 41)
  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramente Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa, Ricardo Elipe, Antonio Ramos Ramos (Sin señas particulares) Ganadores
  • Ernesto Peñalosa, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma, Rosa Fusté (Cuidado con lo que deseas)
  • Hughes Namur, Edgardo Mejía (Nuevo Orden)
  • Javier Velázquez Donantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin (Selva trágica)

Fotografía

  • Carolina Costa AMC (El baile de los 41)
  • Claudia Becerril Bulos (Sin señas particulares) Ganadora
  • Everardo González (Yermo)
  • Jorge Octavio Arauz Gómez (Los lobos)
  • Sofía Oggioni (Selva trágica)

Guión adaptado

  • Antón Goenechea (Perdida) Ganador
  • Fabián Ibarra Alemañy (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriega Flores (Un disfraz para Nicolás)

Guión original

  • Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Maricela Escobedo)
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero (Sin señas particulares) Ganadoras
  • Isaac Cherem, Naian González Norvind (Leona)
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdova, José Luis Briones Macías (Los lobos)
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro (Selva trágica)

Largometraje de animación

  • Escuela de miedo (Leopoldo Aguilar)
  • La liga de los 5 (Marvick Eduardo Núñez)
  • Un disfraz para Nicolás (Eduardo Rivero)

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos (Bruno Santamaría Razo)
  • La vocera (Luciana Kaplan)
  • Las tres muertes de Maricela Escobedo (Carlos Pérez Osorio)
  • Volverte a ver (Carolina Corral Paredes)
  • Yermo (Everardo González)

Maquillaje 

  • Adam Zoller (Nuevo orden)
  • Alfredo Mora, Alejandra Velarde (El baile de los 41) Ganadores
  • Gerardo Muñoz (Selva trágica)
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán (Sin señas particulares)
  • Vladimir Amok (Rencor tatuado)

Música original

  • Alejandro Otaola (Selva trágica)
  • Carlo Ayhillón, Andrea Balency-Béarn (El baile de los 41)
  • Clarice Jenses (Sin señas particulares)
  • Jacobo Lieberman (Leona)
  • Kenji Kishi Leopo (Los lobos) Ganador.

Ópera prima

  • Las tres muertes de Maricela Escobedo (Carlos Pérez Osorio)
  • Leona (Isaac Chelem)
  • Ok, está bien… (Gabriela Ivette Sandoval)
  • Sin señas particulares (Fernanda Valadez)
  • Volverte a ver (Carolina Corral Paredes)

Película iberoamericana

  • Babenco-Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Paraou (Brasil) (Bárbara Paz)
  • El agente topo (Chile) (Maite Alberdi)
  • El olvido que seremos (Colombia)(Fernando Trueba)
  • La llorona (Guatemala) (Jayro Bustamante)
  • Las niñas (España) (Pilar Palomero)

Revelación actoral

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Andrewin (Selva trágica)
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Leonardo Nahima Nácar Márquez (Los lobos)
  • Maximiliano Nácar Márquez (Los lobos)

Sonido

  • Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco, Víctor Benítez Pardo (Las tres muertes de Maricela Escobedo)
  • José Miguel Enríquez, Federico González, Jaime Basksht, Michelle Couttolenc (Selva trágica)
  • Mario Martínez Cobos, Carlos García, Miguel Hernández Montero (Los lobos)
  • Raúl Locatelli, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht (Sin señas particulares)
  • Michelle Couttolenc (Nuevo orden)

Vestuario

  • Gabriela Fernández (Nuevo orden)
  • Kika Lopez (El baile de los 41) Ganadora
  • Nohemi González, Sheila Edén (Los lobos)
  • Samuel Conde (Selva trágica)
  • Ximena Guzmán (Leona)

Película

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares