¿Quiénes fueron los nominados y ganadores del Latin Grammy 2021?
Con "Seis", Mon Laferte ganó la categoría Mejor Álbum Cantautor en los Latin Grammy 2021. Foto: EFE/EPA/NINA PROMMER

Esta noche se celebra la entrega de unos de los premios más esperados en la industria musical: los Latin Grammy 2021. Este año nuevamente están en medio de la polémica al no tener como favorito al género urbano y apostar por la diversidad de gustos, algo que provocó la molestia de cantantes como el colombiano J Balvin.

Nombres como Andrés Calamaro, Caetano Veloso, Ricardo Montaner, Pablo Alborán, Camilo, Danna Paola, Mon Laferte y Gloria Trevi aparecen en distintas categorías que se fallan esta noche en la gala que tiene lugar en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Estados Unidos.

De las primeras figuras en brillar en este evento fue Gloria Estefan, quien está nominada en los Latin Grammy 2021 a la categoría Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical por Brazil 305. Ella dio una actuación musical previa en la que tuvo el acompañamiento de Anitta, Farina, Diego Torres y Pedro Capó, entre otras figuras.

Gloria Estefan en los Latin Grammy
Gloria Estefan en los Latin Grammy 2021. Foto: EFE/EPA/CAROLINE BREHMAN

En la alfombra roja desfilaron las cantantes Giulia Be, Zoe Gotusso, Farina, Anitta, Roxana Amed, Diana Burco, así como la modelo venezolana Daniela di Giacomo.

Una de las estrellas que más sorprendió a los asistentes fue la cantante chilena Mon Laferte, quien mostró cómo avanza su embarazo.

México también se hizo presente en el inicio de los Latin Grammy, pues en la alfombra roja estuvieron Majo y Dan, Leonel García y el cantante Carlos Rivera, una de las estrellas más queridas por los fans por su trabajo en el musical del Rey León y su interpretación de Recuérdame, de la película de Disney Coco.

Carlos Rivera en los Latin Grammy
El cantante mexicano Carlos Rivera estuvo presente en los Latin Grammy. Foto: EFE/EPA/NINA PROMMER

Los nominados y ganadores de los Latin Grammy

Grabación del año

  • Si Hubieras Querido – Pablo Alborán
  • Todo De Ti – Rauw Alejandro
  • Un Amor Eterno (Versión Balada) – Marc Anthony
  • A Tu Lado – Paula Arenas
  • Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida De Rico – Camilo
  • Suéltame, Bogotá – Diamante Eléctrico
  • Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios Así Lo Quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • Te Olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso (Ganador)

Álbum del año

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis Amores – Paula Arenas
  • El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny
  • Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (Ganador)
  • Mis Manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un Canto Por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  • El Madrileño – C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado – Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula
  • A veces – Diamante Eléctrico
  • Agua – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
  • Canción bonita – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Carlos Vives
  • Dios así lo quiso – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo y Ricardo Montaner
  • Hawái – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe y Juan Camilo Vargas
  • Mi guitarra – Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
  • Patria y vida – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel (Ganadores)
  • Que se sepa nuestro amor – El David Aguilar y Mon Laferte
  • Si hubiéras querido – Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes y Julio Reyes Copello
  • Todo de ti – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo y Eric Pérez Rovira,
  • Vida de rico – Édgar Barrera y Camilo

Mejor Nuevo Artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoé Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez (Ganadora)

Mejor Álbum Vocal Pop

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Mis manos – Camilo (Ganador)
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

POP
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé –Juan Luis Guerra (Ganador)
  • Doce margaritas – Nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor Canción Pop

  • Adiós – Sebastián Yatra
  • Ahí – Nella/ Doce Margaritas
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • La mujer – Mon Laferte y Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo (Ganador)

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan y Don Omar
  • Tatto (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo (Ganadores)
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions Vol.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer / Guaynaa
  • Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

  • Tu veneno – J. Balvin
  • La tóxica – Farruko
  • Bichota – Karol G
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky – Akapellah
  • El último tour del mundo – Bad Bunny (Ganador)
  • Monarca – Eladio Carrion
  • Enoc – Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop:

  • Booker T – Bad Bunny y Marco Daniel Borrero (Ganadores)
  • Condenados – Akapellah y Pedro Querales
  • La vendedora del placer – Lito MC Cassidy
  • Sana sana – Rafa Arcaute, Nathy Peluso
  • Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39 – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Myke Towers
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky (Ganadores)

ROCK
Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo – Bunbury
  • Control – Caramelos de Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  • Luz – No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico (Ganador)

Mejor canción de rock

  • Ahora 1 – Vicentico (Ganador)
  • Distintos – Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • El sur, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);
  • Hice todo mal – Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
  • Venganza – Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de pop/rock

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante Eléctrico
  • Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • Origen – Juanes (Ganador)
  • V. E. H. N – Love of Lesbian
  • El reflejo – Rayos Láser

Mejor canción de pop/rock

  • A veces – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
  • Cosmos (antisistema solar) – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian);
  • El duelo – Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);
  • Ganas – Zoé Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoé Gotusso)
  • Hong Kong – C. Tangana y Andrés Calamaro (Ganadores)

ALTERNATIVA
Mejor álbum de música alternativa

  • Kick I – Arca
  • Tropiplop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Calambre – Nathy Peluso (Ganador)

Mejor canción alternativa

  • Agárrate – Nathy Peluso
  • Antidiva – Aterciopelados
  • Confía – Gepe y Vincentico
  • Nominao – C. Tangana y Jorge Drexler (Ganadores)
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo

TROPICAL
Mejor álbum de salsa

  • Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (Ganadores)
  • En cuarentena – El Gran Combo de Puerto Rico;
  • El día es hoy – Willy García
  • Colegas -Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – Varios artistas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Las locuras mías – Silvestre Dangond (Ganador)
  • Pa’ que se esmigajen los parlantes – Diego Daza y Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
  • Noche de serenata – Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

  • Bachata Queen – Alexandra
  • Love Dance Merengue – Manny Cruz
  • El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas (Ganador)
  • Insensatez – Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional

  • Gente con alma – José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco en La Habana – Chabuco
  • Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón (Ganador)
  • Solos – Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana – Leoni Torres

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

  • Legendarios – Billos
  • Río abajo – Diana Burco
  • Brazil 305 – Gloria Estefan (Ganadora)
  • Acertijos – Pedrito Martínez
  • La música del carnaval – XX aniversario – Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical

  • Bolero a la vida – Omara Portuondo con Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra (Ganadores)
  • Más feliz que ayer – Chabuco
  • Pambiche de novia – Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

CANTAUTOR
Mejor álbum cantautor

  • Alemorología – AleMor
  • Mendó – Alex Cuba
  • Seis – Mon Laferte (Ganadora)
  • Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
  • El árbol y el bosque – Rozalén

Mejor álbum de música banda

  • Concierto mundial digital live – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida – Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho – Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme (Ganador)

Mejor álbum de música tejana

  • Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2 – El Plan (Ganador)
  • Back on Track – Ram Herrera
  • Histórico – La Fiebre
  • Incomparable – Sólido
  • Un beso es suficiente – Vilax

Mejor álbum de música norteña

  • Vamos bien – Calibre 50
  • De vieja escuela – Gera Demara
  • Diez – La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón – Los Dos Carnales (Ganadores en empate)
  • Recordando a una leyenda – Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal
  • Volando alto – Palomo (Ganadores en empate)

Mejor álbum de música ranchera

  • Cuando te enamores – El Bebeto
  • A mis 80’s – Vicente Fernández (Ganador)
  • #Charramillennial – Lady – Nora González
  • Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal
  • Soy México – Pike Romero

Mejor canción regional mexicana

  • Aquí abajo – Christian Nodal (Ganador)
  • Cicatrices – Nora González con Lupita Infante
  • 40 y 21 – Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Tuyo y mío – Camilo y Los Dos Carnales

INSTRUMENTAL
Mejor álbum instrumental

  • Entretiempo y tiempo – Omar Acosta y Sergio Menem
  • Cristovão Bastos e Rogério Caetano – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • Canto da praya – Ao vivo – Hamilton de Holanda e Mestrinho
  • Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival) – Toquinho e Yamandu Costa (Ganador)

TRADICIONAL
Mejor álbum folklórico

  • Amor pasado – Leonel García
  • Jemas – Tato Marenco
  • Ancestras – Petrona Martinez (Ganadora)
  • Renacer – Nahuel Pennisi
  • Vocal – Alejandro Zavala.

Mejor álbum de tango

  • Tango of the Americas – Pan American Symphony Orchestra
  • 348 – Federico Pereiro
  • 100 años – Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto Plays Piazzolla – Tanghetto
  • Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango (Ganador)

Mejor álbum de música flamenca

  • Alma de pura raza – Paco Candela
  • Un nuevo universo – Pepe de Lucía (Ganador)
  • Amor – Israel Fernández y Diego del Morao
  • Herencia – Rafael Riqueni
  • El rey – María Toledo

JAZZ
Mejor álbum de jazz latino/jazz:

  • Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Antonio Adolfo
  • Ontology – Roxana Amed
  • Family – Edmar Castaneda
  • Voyager – Iván Melon Lewis (Ganador)
  • El arte del bolero – Miguel Zenón y Luis Perdomo.

CRISTIANA
Mejor álbum cristiano (en español)

  • Hora dorada – Anagrace
  • Ya me vi – Aroddy (Ganador)
  • Redención – Aline Barros
  • Vida encontré – Majo y Dan
  • Milagro de amar – William Perdomo

Mejor álbum cristiano (en portugués):

  • Catarse: Lado B – Daniela Araújo
  • Sarah Farias (Ao Vivo) – Sarah Farias
  • Seguir Teu Coração – Anderson Freire (Ganador)
  • Sentido – Leonardo Gonçalves
  • Elis Soares 10 Años – Elis Soares

LENGUA PORTUGUESA
Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • Cor – Anavitória (Ganadora)
  • A Bolha – Vitor Kley
  • Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis & Duda Beat
  • Será Que Você Vai Acreditar – Fernanda Takai
  • Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1 – Tuyo

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

  • Álbum Rosa – A Cor Do Som
  • Emidoinã – André Abujamra
  • OXEAXEEXU – BaianaSystem
  • Assim Tocam os MEUS TAMBORES – Marcelo D2
  • Fôlego – Scalem
  • O Bar Me Chama – Velhas Virgens

Mejor álbum de música sertaneja

  • Tempo de Romance – Chitãozinho e Xororó
  • Daniel Em Casa – Daniel
  • Patroas – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • Conquistas – Os Barões da Pisadinha
  • Para Ouvir No Fone – Michel Teló

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • Sambadeiras – Luiz Caldas
  • Do Coração – Sara Correia
  • Orin a Língua Dos Anjos – Orquestra Afrosinfônica
  • Eu e Vocês – Elba Ramalho
  • Arraiá da Veveta – Ivete Sangalo (Ganadora)

Mejor canción en lengua portuguesa

  • A Cidade – Chico Chico e João MantuanoANUNCIO
  • Amores e Flores – Melim
  • Espera a Primavera – Nando Reis
  • Lágrimas de Alegria – Maneva & Natiruts
  • Lisboa – Anavitória e Lenine (Ganadora)
  • Mulheres Não Têm Que Chorar – Ivete Sangalo y Emicida

NIÑOS
Mejor álbum de música latina para niños

  • Otra vuelta al sol – Cantoalegre
  • Danilo & Chapis, Vol. 1 – Danilo y Chapis
  • Canciones de cuna – Mi Casa Es Tu Casa
  • Nanas consentidoras – Victoria Sur
  • Tu Rockcito Filarmónico – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín (Ganador)

CLÁSICA
Mejor Álbum de música clásica

  • Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5 – Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor
  • Latin American Classics, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor (Ganadores)
  • Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Concierto para violín y orquesta – Remembranzas – Héctor Infanzón y William Harvey
  • Cuatro – Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
  • Desde la tierra que habito – Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
  • Falling Out of Time – Osvaldo Golijov
  • Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra – Manuel Barrueco (Ganador)

ARREGLO
Mejor arreglo

  • Blue in Green (Sky and Sea) – Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
  • Tierra mestiza – César Orozco, arreglista (America Viva Band)
  • Adiós Nonino – Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
  • Um Beijo – Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
  • Ojalá que llueva café (versión privé) – Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra) (Ganador)

DISEÑO DE EMPAQUE
Mejor diseño de empaque

  • Colegas – Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa) (Ganador)
  • Lo que me dé la gana – Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)
  • Madrid Nuclear – Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
  • Puta – Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
  • Tragas o escupes – Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

PRODUCCIÓN
Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • BPM – Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, ingeniero de masterización (Salvador Sobral)
  • Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • El madrileño – Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana) (Ganadores)
  • Iceberg – Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
  • Un canto por México, Vol. II – Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

Productor del año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera (Ganador)
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

VIDEO
Mejor video musical versión corta

  • Un amor eterno, de Marc Anthony (Ganador)
  • Reza Forte, de BaianaSystem con BNegão
  • Mi huella, de Fuel Fandango con Maria Jose Llergo
  • Visceral, de Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • De una vez, de Selena Gomez.

Mejor video musical versión larga

  • Un segundo MTV Unplugged, de Café Tacvba
  • Mulher, de Carolina Deslandes
  • Entre mar y palmeras, de Juan Luis Guerra (Ganador)
  • Origen, documental de Juanes
  • Quien me tañe escucha mis voces, documental de Gastón Lafourcade.

Con información de agencias