Los nominados y ganadores de los premios Metro 2021
La comunidad teatral se reunió en el Teatro Ángela Peralta para celebrar los premios Metro 2021. Foto: Instagram

Los premios Metro 2021 se pudieron reunir para celebrar a lo mejor del teatro de los últimos meses antes de la pandemia, durante la emergencia sanitaria y lo que hemos podido ver en el regreso a las tablas.

Distintas puestas en escena, actores, actrices y productores, entre otros, forman parte de las distintas categorías, cuyos ganadores se dieron a conocer al aire libre en el teatro Ángela Peralta de la CDMX.

Por la alfombra roja desfilaron Regina Blandón, Susana Zabaleta, Andrea Legarreta, Mariana Garza, Sergio Villegas, Morris Gilbert y Cassandra Ciangherotti, entre otros.

Este año la ceremonia contó con la conducción del youtuber y actor Alan Estrada, quien al inicio de la premiación interpretó una pieza en la que hizo referencia a los foros que estuvieron cerrados en la CDMX por más de año y medio.

El primer presentador de la noche fue Alfonso Herrera, quien dio a conocer al ganador de la categoría Mejor proyecto teatral en video, que cayó en manos de Coordenadas sutiles.

Los nominados y ganadores de los Metro 2021

Mejor obra de teatro musical

  • Chicago, el musical (Ganador)
  • Ghost, la sombra del amor
  • Hoy no me puedo levantar
  • Sugar
  • Urinetown, el musical

Mejor obra de teatro

  • ¡¿Quién te entiende?!
  • Blackbird (Ganadora)
  • La Celestina
  • Latir
  • The Pillowman

Premio del publico a la experiencia teatral del año

  • Corazón Gordito (Ganadora)

Mejor comedia

  • Agotados (Ganadora)
  • Dos más dos
  • Las mamás presentan: Una noche en Navidad
  • Más pequeños que el Guggenheim
  • Perfectos desconocidos

Mejor espectáculo cabaret

  • A chuchita sí la bolsearon
  • Cómo deconstruirse del patriarcado y venirse en el momento. Cabaret pandémico feminista
  • La prietty guoman (Ganadora)
  • Las miserables
  • Sé lo que hicieron los sexenios pasados

Mejor espectáculo unipersonal

  • La persona deprimida
  • Los vuelos solitarios
  • Novecennto
  • Tornaviaje (Ganadora)
  • Un acto de comunión

Mejor obra para público joven

  • Acá en la tierra (Ganadora)
  • Algo de un tal Shakespeare
  • Corazón gordito
  • Katsumi y el dragón
  • Una bestia en mi jardín

Premio al teatro mexicano frente a la contingencia

  • Blindness (Ganadora)
  • El autor
  • Elena: Teatro Milán 1985
  • Home Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer
  • Pequeñas grandes cosas

Mejor proyecto teatral digital en vivo

  • Edificio San Miguel en pandemia
  • Inicio de sesión
  • La impro lucha online
  • The mind reader online (Ganadora)
  • Todos somos Braian

Mejor proyecto teatral en video

  • Coordenadas sutiles (Ganadora)
  • Excepto un pájaro
  • La última función
  • No puedo ignorar lo que dijiste
  • Variaciones de una habitación (Shakespeare en marzo)

Mejor actuación masculina principal en un musical

  • Agustín Argüello, Ghost, la sombra del amor
  • Ariel Miramontes, Sugar (Ganador)
  • Memo Sánchez, Urinetown, el musical
  • Pepe Navarrete, Chicago, el musical
  • Yahir, Hoy no me puedo levantar, hasta siempre

Mejor actuación masculina principal en una obra

  • Adrián Vázquez, El hijo de mi padre
  • Alejandro Calva, Blackbird
  • Antón Araiza, Un acto de comunión
  • César Enríquez, La prietty guoman (Ganador)
  • Rafael Sánchez Navarro, Seminar

Mejor actuación femenina principal en un musical

  • Aitza Terán, Urinetown, el musical
  • Biby Gaytán, Chicago, el musical
  • Gicela Sehedi, Como quieras…. ¡Perro ámame!
  • María León, Hoy no me puedo levantar, hasta siempre (Ganadora)
  • María León, Chicago, el musical

Mejor actuación femenina principal en una obra

  • Assira Abbate, Acá en la tierra
  • Carolina Politi, La persona deprimida (Ganadora)
  • Cassandra Ciangherotti, Blackbird
  • Diana Sedano, Tornaviaje
  • Esmeralda Pimentel, Los vuelos solitarios

Mejor actuación masculina de reparto en una obra

  • Adrián Aguirre, La celestina
  • Alejandro Morales, Pequeñas grandes cosas
  • Alfonso Borbolla, The Pillowman (Ganador)
  • Roberto de Loera, ¡¿Quién te entiende?!
  • Salvador Petrola, Elena: Teatro Milán 1985

Mejor actuación masculina de reparto en un musical

  • Benito Castro, Sugar
  • Eduardo Siqueiros, Urinetown, El musical
  • José Antonio Domínguez Domínguez, Chicago, el musical
  • Pepe Navarrete, Ghost, la sombra del amor
  • Rogelio Suárez, Hoy no me puedo levantar, hasta siempre (Ganador)

Mejor actuación femenina de reparto en un musical

  • Andrea Biestro, Urinetown, el musical
  • Lorena de la Garza, Ghost, la sombra del amor
  • María Elisa Gallegos, Hoy no me puedo levantar, hasta siempre (Ganadora)
  • Marisol del Olmo, Sugar
  • Michelle Rodríguez, Chicago, el musical

Mejor actuación femenina de reparto en una obra

  • Aída del Río, Seminar
  • Judith Inda, Juan y la muerte
  • Margarita Sanz, La madriguera
  • Vicky Araico, Acá en la tierra (Ganadora)
  • Yulleni Vertti, Corazón cordigo

Mejor dirección de una obra musical

  • Anahí Allué, Sugar
  • Donal Bertrand y Armando Reyes, Hoy no me puedo levantar
  • Federico Bellone, Silvia Montesinos y Jaime Matarredona, Ghost…
  • Miguel Septién, Urinetown, el musical (Ganador)
  • Walter Bobbie y Tania Nardini, Chicago, el musical

Mejor dirección de una obra

  • Adrián Vázquez, Algo de un tal Shakespeare
  • Angélica Rogel, Corazón gordito
  • Diana Sedano, Cecilia Ramírez Romo y Ricardo Rodríguez, Tornaviaje (Ganadores)
  • Katina Medina Mora, Blackbird
  • Ruby Tagle, La celestina

Mejor escenografía para un musical

  • Alberto Negrín y Emilio Zurita, Sugar
  • Cecilia Márquez, Hoy no me puedo levantar
  • Federico Bellone y Emilio Zurita, Ghost, la sombra del amor
  • Félix Arroyo, Urinetown, el musical
  • John Lee Beatty, Chicago, el musical (Ganador)

Mejor escenografía para una obra

  • Daniel Primo y Caín Coronado, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico…
  • Ingrid Sac, Novecento
  • Jesús Hernández, La celestina
  • Jesús Hernández, Moscú (Ganador)
  • Sergio Villegas, 245 actos de maldad extraordinaria

Mejor diseño de iluminación para un musical

  • Félix Arroyo, Urinetown, el musical
  • Ken Billington, Chicago, el musical (Ganadora)
  • Laura Rode y Regina Morales, Sugar
  • Soho Ávila y Pablo Gutiérrez, Hoy no me puedo levantar
  • Valerio Tiberi y Emanuele Agliati, Ghost, la sombra del amor

Mejor diseño de iluminación para una obra

  • Caín Coronado, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico…
  • Félix Arroyo, Los vuelos solitarios
  • Jesús Hernández, La celestina
  • Jesús Hernández, Moscú
  • Víctor Zapatero, Novecento (Ganador)

Dramaturgia mexicana

  • Bárbara Colio, Latir
  • César Enríquez, La Prietty Woman
  • Diana Sedano, Tornaviaje (Ganadora)
  • Corazón Gordito
  • Valentina Sierra, Una bestia en mi jardín

Mejor adaptación de obra de teatro o musical

  • Jerónimo Best, Blackbird
  • Blindness
  • Mauricio García Lozano, Novecento
  • Urinetown, el musical
  • Rosenda Monteros, La Celestina (Ganadora)

Mejor composición musical original para una obra

  • Andrés Penella, Despertar de primavera
  • Juan y la muerte
  • Nydia Parra, Katsumi y el dragón
  • Pablo Chemor, Novecento (Ganador)
  • Yurief Nieves, Una bestia en mi jardín

Mejor coreografía y/o movimiento para un musical

  • Chicago, el musical (Ganador)
  • Ghost, la sombra del amor
  • Hoy no me puedo levantar
  • Urinetown, el musical
  • Óscar Carapia, Sugar

Mejor coreografía y/o movimiento para una obra

  • Alan Uribe Villarruel, Corazón gordito
  • Los olvidados (Ganadora)
  • Fierce/Fiera
  • Somos el enemigo
  • Ruby Tagle, La celestina

Mejor diseño de vestuario para un musical

  • Armando Reyes, Hoy no me puedo levantar
  • Estela Fagoaga, Ghost, la sombra del amor
  • Luis Roberto Orozco, Urinetown, el musical (Ganadore)
  • Violeta Rojas, Sugar
  • William Ivey Long, Chicago, el musical

Mejor diseño de vestuario para una obra

  • Asur Zágada y Quy Lan Lachino, Los olvidados
  • Giselle Sandiel, Corazón gordito
  • Jerildy Bosch, La celestina
  • Lissete Barrios, Acá en la tierra
  • Shanat Cortés, Katsumi y el dragón (Ganadora)

Mejor diseño de video

  • Hoy no me puedo levantar
  • Allan Flores, Vincent, girasoles contra el mundo
  • Daniel Primo, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer (Ganador)
  • Del conejo a la tierra
  • 245 actos de maldad extraordinaria

Mejor diseño sonoro para un musical

  • Gastón Briski, Hoy no me puedo levantar
  • Josué Guzmán, Ghost, la sombra del amor
  • Matt Grounds, Chicago, el musical (Ganador)
  • Miguel Jiménez, Sugar
  • Pepe Valdés, Urinetown, el musical

Mejor diseño sonoro para una obra

  • Fierce/Fiera
  • Novecento
  • Los olvidados
  • Homo Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer
  • Blindness (Ganadora)

Premio a la trayectoria

Héctor Bonilla (Ganador)

Premio Ciudad de México

Compañía de Teatro Penitenciario (Ganador)

La-Lista Síguenos en nuestras redes sociales