La crítica especializada definió cuáles son las mejores producciones del último año.
La temporada de premios continúa. Luego de la ceremonia que vimos con los Globos de Oro, este fin de semana toca el turno de conocer a los ganadores de los Critics Choice Awards 2023.
Son Todo en todas partes al mismo tiempo y The Banshees of Inisherin las producciones que cuentan con más nominaciones este año, con 14 y nueve respectivamente.
La Broadcast Film Critics Association convocó a actores, actrices, cineastas y más trabajadores de la industria del entretenimiento para que se dieran cita en el Fairmont Century Plaza Hotel de Los Ángeles, California, EU.
Guillermo del Toro y Diego Luna fueron de las primeras celebridades en llegar a la alfombra roja de los Critics Choice Awards 2023. Los mexicanos aspiran a figurar dentro de los ganadores de esta noche, aunque es el ganador del Oscar quien tiene más oportunidades gracias a su película Pinocho.
El éxito del director jalisciense es uno de los más esperados, luego que en los Globos de Oro triunfó en Mejor película animada, misma categoría en la que está nominado en esta ceremonia.
En esta ocasión si bien las tendencias figuran a repetirse dentro del apartado televisivo, en el séptimo arte esto puede cambiar porque la ceremonia colocó a Todo en todas partes al mismo tiempo como el largometraje con más nominaciones.
Las nominadas de este año de los Critics Choice Awards también consideran a otras grandes producciones como Avatar: El camino del agua, The Fabelmans, Elvis y Tár, esta última protagonizada por Cate Blanchett.
Amanda Seyfried fue la celebridad que abrió esta noche la lista de ganadores de los Critics Choice Awards, esto gracias a su trabajo en The Dropout. Se sumó RRR en mejor película en lengua extranjera y Jennifer Coolidge, como mejor actriz de reparto por su papel en The White Lotus.
Mientras las últimas estrellas llegaban al Fairmont Century Plaza Hotel de Los Ángeles, California, EU, siguió la revelación de ganadores de los Critics Choice Awards en las categorías de televisión. La racha la cambiaron Mejor actor y actriz de reparto en cine, las cuales se llevaron Ke Huy Quan y Angela Basset, repitiendo su éxito de los Globos de Oro.
Aunado al triunfo que tuvieron los actores de Todo en todas partes al mismo tiempo y Black Panther Wakanda Forever, los apartados de cine continuaron con un triunfo para México, pues le dieron el premio a Mejor película animada a Guillermo del Toro.
Con este reconocimiento la nueva versión de Pinocho se abre camino en la temporada de premios, además que se perfila como la favorita a ganar el Oscar 2023 en esta misma categoría.
CINE
Mejor película
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor actor/actriz joven
Mejor conjunto de actuación
Mejor director
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor diseño de producción
Mejor edición
Mejor diseño de vestuario
Mejor peinado y maquillaje
Mejores efectos visuales
Mejor comedia
Mejor largometraje animado
Mejor película en un lenguaje extranjero
Mejor canción
Mejor banda sonora
TELEVISIÓN
Mejor serie de drama
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) – GANADORA
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)
Mejor actor en una serie de drama
Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)
Mejor actriz en una serie de drama
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO) – GANADORA
Mejor actor de reparto en una serie de drama
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)
Mejor actriz de reparto en una serie de drama
Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – GANADORA
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Mejor serie de comedia
Abbott Elementary (ABC) – GANADORA
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)
Mejor actor en una serie de comedia
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX) – GANADOR
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)
Mejor actriz en una serie de comedia
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) – GANADORA
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) – GANADORA
Mejor serie limitada
The Dropout (Hulu) – GANADORA
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)
Mejor película de televisión
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADORA
Mejor actor en una serie limitada o película de televisión
Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADOR
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)
Mejor actriz en una serie limitada o película de televisión
Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) – GANADORA
Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de televisión
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) – GANADOR
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)
Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de televisión
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – GANADORA
Juno Temple – The Offer (Paramount+)
Mejor serie en una lengua extranjera
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+) – GANADORA
Tehran (Apple TV+)
Mejor serie animada
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max) – GANADORA
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)
Mejor talk show
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – GANADORA
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)
Mejor especial de comedia
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – GANADORA
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)
La autopista Puebla-Córdoba se encuentra afectada aproximadamente en el km 208+000 por la caída de nieve.
´Checo' Pérez terminó en la cuarta posición.
El actor cuenta con créditos en películas como 'Barbie', 'La La Land' y 'Blade Runner 2049'.
Estos son los detalles.
Estos son los precios para las entradas.
El programa se volvió viral en últimos días debido a su historia, la cual evoca un caso que ocurrió en…