Síguenos

 

Entretenimiento

La-Lista de las películas que ‘sobreviven’ rumbo al Oscar 2021

Boys State, MLK / FBI y Crip Camp entre los contendientes, ya que las categorías anunciadas incluyen mejor documental y mejor película internacional.

En consideración ... en el sentido de las agujas del reloj desde la parte superior izquierda: Boys State; Dick Johnson ha muerto; MLK / FBI; Quo Vadis, Aida ?; ¡Queridos camaradas!; Otra ronda. Compuesto: Cortesía de Apple; cortesía de Netflix; Alamy; AP; Sasha Gusov

Recibe en tu correo el newsletter de La-Lista

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas presentó sus listas de finalistas para nueve categorías de los Oscar, una etapa intermedia en la reducción de películas que han calificado para ser consideradas para los Premios de la Academia. Las categorías incluyen mejor documental, mejor película internacional y mejor canción, así como mejores cortometrajes de acción en vivo y documentales.

Las reglas para cada proceso de votación varían, pero en la mayoría de las categorías se emplea un voto preliminar de especialistas de la industria en cada campo para crear la lista corta y luego las cinco nominaciones finales. Todos los miembros de la Academia pueden participar en la elección de ganadores.

La categoría de mejor documental incluye películas de alto perfil como Boys State, Crip Camp, Dick Johnson Is Dead y MLK/FBI avanza, junto con producciones europeas bien revisadas que incluyen Collective (de Rumania) y Notturno (de Italia). Como era de esperar, dominan los servicios de streaming Netflix y Amazon, con tres y dos participantes, respectivamente. Sin embargo, se quedaron fuera grandes nombres como Frederick Wiseman (City Hall) y Werner Herzog (Fireball: Visitors from Darker Worlds), así como los populares documentales de Netflix The Social Dilemma y Disclosure.

La lista de largometrajes internacionales, que se ha reducido desde 93 candidatos presentados por organismos reconocidos de países individuales, contiene la mayoría de las películas que han tenido un impacto en el circuito de festivales y lanzamientos pa especialistas en círculos muy reducidos, incluida la película sobre el alcohol de Thomas Vinterberg Another Round, el drama de la masacre de Srebrenica Quo Vadis, Aida?, por la directora bosnia Jasmila Žbanić, y Dear Comrades!, del veterano ruso Andrei Konchalovsky, sobre la represión de la era soviética.

Lee también: Y el Oscar es para… Ellas.

La lista de los mejores documentales cortos incluye una película comisionada por The Guardian: Colette, un reporte de una excombatiente de la resistencia francesa que visita el campo de concentración donde fue asesinado su hermano, dirigido por Anthony Giacchino; la adaptación de la BBC de The Snail and the Whale, de Julia Donaldson entró en la lista de mejor corto de animación.

Los Oscar se celebrarán el 25 de abril en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Lista completa de cómo van las nominaciones

Mejor documental

  • All In: The Fight for Democracy
  • Boys State
  • Collective
  • Crip Camp
  • Dick Johnson Is Dead
  • Gunda
  • MLK/FBI
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Notturno
  • The Painter and the Thief
  • 76 Days
  • Time
  • The Truffle Hunters
  • Welcome to Chechnya

Mejor corto documental

  • Abortion Helpline, This Is Lisa
  • Call Center Blues
  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • Hysterical Girl
  • A Love Song for Latasha
  • The Speed Cubers
  • What Would Sophia Loren Do?

Mejor filme extranjero

  • Another Round
  • Better Days
  • Charlatan
  • Collective
  • Dear Comrades!
  • Hope
  • Ya no estoy aquí
  • La Llorona
  • The Man Who Sold His Skin
  • The Mole Agent
  • Night of the Kings
  • Quo Vadis, Aida?
  • A Sun
  • Sun Children
  • Two of Us

Maquillaje y Peinado

  • Birds of Prey
  • Emma
  • The Glorias
  • Hillbilly Elegy
  • Jingle Jangle: A Christmas Journey
  • The Little Things
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • One Night in Miami
  • Pinocchio

Mejor Score

  • Ammonite
  • Blizzard of Souls
  • Da 5 Bloods
  • The Invisible Man
  • Jingle Jangle: A Christmas Journey
  • The Life Ahead
  • The Little Things
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Minari
  • Mulan
  • News of the World
  • Soul
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor canción

  • Turntables, All In: The Fight for Democracy
  • See What You’ve Done, Belly of the Beast
  • Wuhan Flu, Borat Subsequent Moviefilm
  • Húsavík, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Never Break, Giving Voice
  • Make It Work, Jingle Jangle: A Christmas Journey
  • Fight for You, Judas and the Black Messiah
  • lo Sì (Seen), The Life Ahead
  • Rain Song, Minari
  • Show Me Your Soul, Mr Soul!
  • Loyal Brave True, Mulan
  • Free, The One and Only Ivan
  • Speak Now, One Night in Miami
  • Green, Sound of Metal
  • Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

Mejor corto animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Kapaemahu
  • Opera
  • Out
  • The Snail and the Whale
  • To Gerard
  • Traces
  • Yes-People

Mejor corto live-action

  • Bittu
  • Da Yie
  • Feeling Through
  • The Human Voice
  • The Kicksled Choir
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • The Van
  • White Eye

Efectos visuales

  • Birds of Prey
  • Bloodshot
  • Love and Monsters
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Soul
  • Tenet
  • Welcome to Chechnya
The Guardian
Contribuye a The Guardian

También te puede interesar

Salud

Abdala es una de las cinco vacunas contra el Covid-19 que se desarrollan en Cuba.

Deportes

El organismo europeo decidió no iluminar para el encuentro entre Alemania y Hungría, luego de que este último país aprobara una reforma considerada homofóbica.

CINE

Exclusiva: el número de producciones de Reino Unido se considera desproporcionado y una amenaza para la diversidad cultural de Europa.

Listas

Los casos Bartlett y Lomelí, inhabilitaciones de funcionarios peñistas y polémicas por sus propiedades y con la ASF marcaron su paso por la Secretaría...

Publicidad