A la voz ‘hay que seguir’, el teatro alza el telón de los premios Metro 2021
Los premios Metro 2021 se llevarán a cabo en el Teatro Ángela Peralta. Foto: Twitter

“Hay que seguir”, fueron las palabras que recibió la directora Ruby Tagle del escenógrafo Jesús Hernández, quien le dijo que estaba nominada a los premios Metro 2021. Ella atravesaba por la pérdida de su madre, pero tras la pandemia esta frase adquiere múltiples significados.

Luego del paro que representó la pandemia de Covid-19, y la forma en que se dio la reapertura de los foros y las actividades no esenciales, la realización de esta gala pausada el año pasado busca incentivar la reactivación económica de los foros teatrales, sobre todo al ser un sector al que la pandemia golpeó más.

Sergio Villegas, director de los Premios Metropolitanos de Teatro, aseguró en entrevista para La-Lista que les tocó a compañías y artistas hacer su propia campaña de promoción para que la gente volviera a los escenarios y que recupere la confianza de estar en estos lugares.

Muestra de la lucha que hicieron es que en agosto de 2020, los productores de Teatromex pidieron a los gobiernos elevar los aforos a un 50 por ciento debido a que cerca de 10 mil familias dependían de sus actividades.

Para la actriz y cantante Mariana Garza, contar con los premios Metro, que este año contarán con la conducción de Alan Estrada en el Teatro Ángela Peralta, representa no solo el reconocimiento de la comunidad teatral hacia las obras, actores, directores y todo el personal que está detrás de las puertas en escena, sino la oportunidad de conectar con nuevos públicos y también de reconocer lo que deben hacer.

La propietaria del teatro Milán junto a Pablo Perroni comentó que otro aspecto que descubrieron a partir del cierre de espacios por la pandemia es que como comunidad debían diversificarse en vez de paralizarse; ” aunque las cosas estén mal, incluso físicamente, de todos modos estar buscando las alternativas y buscar las maneras y caminos”, comentó para La-Lista quien será una de las presentadoras de los premios.

“He podido mantener a mi staff, ayudar a que varios creativos tengan la manera de obtener ingresos; de reabrir las puertas y recibir al público, que también para ellos es una ganancia anímica. Decir ‘No se va a parar, la vida continúa, y mientras sigamos vivos hay que brindar honor a eso’, haciendo más grande nuestra industria“, añadió.

En este punto, Cassandra Cianggherotti, nominada a Mejor Actuación Femenina Principal en una Obra por Blackbird, aseguró que es necesario continuar con las presentaciones e ir hacia adelante, porque cuando se adquiere un premio de lo que uno se dedica debe ser un impulso para continuar y creer en sí mismo.

Ruby Tagle, nominada a Mejor Dirección por La Celestina, comentó que el estar aspirando a los premios Metro 2021, al igual que cualquier otro reconocimiento, es un honor grande, en especial porque la puesta en escena con el texto de Fernando de Rojas fue un proyecto hecho de corazón y que en este momento para ella es como una caricia y aliciente a seguir creando y construyendo en congruencia.

“Saliendo del funeral recibo un mensaje del escenógrafo (Jesús Hernández) que también está nominado y me manda la lista de nominaciones y me dice hay que seguir, te abrazo. Era un adelante, mi mamá estaba en Texas, EU, y justo saliendo del funeral me llegó”, añadió.

Aseguró que en medio de la pandemia no tuvo otra opción mas que seguir adelante e incluso presentó una obra exclusivamente para plataformas digitales como Zoom. “Es lo que sabemos hacer y es lo que necesitábamos. sacudirnos. Normalmente cuando hay catástrofes la gente se ayuda entre sí y sale a ayudar a otros, está la posibilidad de ser mejores personas sirviendo”.

La-Lista de los nominados a los premios Metro 2021

Mejor obra de teatro musical

  • Chicago, el musical
  • Ghost, la sombra del amor
  • Hoy no me puedo levantar
  • Sugar
  • Urinetown, el musical

Mejor obra de teatro

  • ¡¿Quién te entiende?!
  • Blackbird
  • La Celestina
  • Latir
  • The Pillowman

Mejor comedia

  • Agotados
  • Dos más dos
  • Las mamás presentan: Una noche en Navidad
  • Más pequeños que el Guggenheim
  • Perfectos desconocidos

Mejor espectáculo cabaret

  • A chuchita sí la bolsearon
  • Cómo deconstruirse del patriarcado y venirse en el momento. Cabaret pandémico feminista
  • Las prietty guoman
  • Las miserables
  • Sé lo que hicieron los sexenios pasados

Mejor espectáculo unipersonal

  • La persona deprimida
  • Los vuelos solitarios N
  • ovecennto
  • Tornaviaje
  • Un acto de comunión

Mejor obra para público joven

  • Acá en la tierra
  • Algo de un tal Shakespeare
  • Corazón gordito
  • Katsumi y el dragón
  • Una bestia en mi jardín

Premio al teatro mexicano frente a la contingencia

  • Blindness
  • El autor
  • Elena: Teatro Milán 1985
  • Home Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer
  • Pequeñas grandes cosas

Mejor proyecto teatral digital en vivo

  • Edificio San Miguel en pandemia
  • Inicio de sesión
  • La impro lucha online
  • The mind reader online
  • Todos somos Braian

Mejor proyecto teatral en video

  • Coordenaddas sutiles
  • Excepto un pájaro
  • La última función
  • No puedo ignorar lo que dijiste
  • Variaciones de una habitación (Shakespeare en marzo)

Mejor actuación masculina principal en un musical

  • Agustín Argüello, Ghost, la sombra del amor
  • Ariel Miramontes, Sugar
  • Memo Sánchez, Urinetown, el musical
  • Pepe Navarrete, Chicago, el musical
  • Yahir, Hoy no me puedo llevantar, hasta siempre

Mejor actuación masculina principal en una obra

  • Adrián Vázquez, El hijo de mi padre
  • Alejandro Calva, Blacbird
  • Antón Araiza, Un acto de comunión
  • César Enríquez, La pretty guoman
  • Rafael Sánchez Navarro, Seminar

Mejor actuación femenina principal en un musical

  • Aitza Terán, Urinetown, el musical
  • Biby Gaytán, Chicago, el musical
  • Gicela Sehedi, Como quieras…. ¡Perro ámame!
  • María León, Hoy no me puedo levantar, hasta siempre
  • María León, Chicago, el musical

Mejor actuación femenina principal en una obra

  • Assira Abbate, Acá en la tierra
  • Carolina Politi, La persona deprimida
  • Cassanndra Ciangherotti, Blackbird
  • Diana Sedano, Tornaviaje
  • Esmeralda Pimentel, Los vuelos solitarios

Mejor actuación masculina de reparto en una obra

  • Adrián Aguirre, La celestina
  • Alejandro Morales, Pequeñas grandes cosas
  • Alfonso borbolla, The Pillowman
  • Roberto de Loera, ¡¿Quién te entiende?!
  • Salvador Petrola, Elena: Teatro Milán 1985

Mejor actuación femenina de reparto en un musical

  • Andrea Biestro, Urinetown, el musical
  • Lorena de la Garza, Ghost, la sombra del amor
  • María Elisa Gallegos, Hoy no me puedo levantar, hasta siempre
  • Marisol del Olmo, Sugar
  • Michelle Rodríguez, Chicago, el musical

Mejor actuación femenina de reparto en una obra

  • Aída del Río, Seminar
  • Judith Inda, Juan y la muerte
  • Margarita Sanz, La madriguera
  • Vicky Arcaico, Acá en la tierra
  • Yulleni Vertti, Corazón cordigo

Mejor dirección de una obra musiical

  • Anahí Allué, Sugar
  • Donal Bertrand y Armando Reyes, Hoy no me puedo levantar
  • Federico Bellone, Silvia Montesinos y Jaime Matarredona, Ghost…
  • Miguel Septién, Urinetown, el musical
  • Walter Bobbie y Tania Nardini, Chicago, el musical

Mejor dirección de una obra

  • Adrián Vázquez, Algo de un tal Shakespeare
  • Angélica Rogel, Corazón gordito
  • Diana Sedano, Cecilia Ramírez Romo y Ricardo Rodríguez, Tornaviaje
  • Katina Medina Mora, Blackbird
  • Ruby Tagle, La celestina

Mejor escenografía para un musical

  • Alberto Negrín y Emilio Zurita, Sugar
  • Cecilia Márquez, Hoy no me puedo levantar
  • Federico Bellone y Emilio Zurita, Ghost, la sombra del amor
  • Félix Arroyo, Urinetown, el musical
  • John Lee Beatty, Chicago, el musical

Mejor escenografía para una obra

  • Daniel Primo y Caín Coronado, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico…
  • Ingrid Sac, Novecento
  • Jesús Hernández, La celestina
  • Jesús Hernández, Moscú
  • Sergio Villegas, 245 actos de maldad extraordinaria

Mejor diseño de iluminación para un musical

  • Félix Arroyo, Urinetown, el musical
  • Ken Bilington, Chicago, el musical
  • Laura Rode y Regina Morales, Sugar
  • Soho Ávila y Pablo Gutiérrez, Hoy no me puedo levantar
  • Valerio Tiberi y Emanuele Agliati, Ghost, la sombra del amor

Mejor diseño de iluminación para una obra

  • Caín Coronado, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico…
  • Félix Arroyo, Los vuelos solitarios
  • Jesús Hernández, La celestina
  • Jesús Hernández, Moscú
  • Víctor Zapatero, Novecento

Dramaturgia mexicana

  • Bárbara Colio, Latir
  • César Enríquez, La Prietty Woman
  • Diana Sedano, Tornaviaje
  • Corazón Gordito
  • Valentina Sierra, Una bestia en mi jardín

Mejor adaptación de obra de teatro o musical

  • Jerónimo Best, Blackbird
  • Blindness
  • Mauricio García Lozano, Novecento
  • Urinetown, el musical
  • Rosenda Monteros, La Celestina

Mejor composición musical original para una obra

  • Andrés Penella, Despertar de primavera
  • Juan y la muerte
  • Nydia Parra, Katsumi y el dragón
  • Pablo Chemor, Novecento
  • Yurief Nieves, Una bestia en mi jardín

Mejor coreografía y/o movimiento para un musical

  • Chicago, el musical
  • Ghost, la sombra del amor
  • Hoy no me puedo levantar
  • Urinetown, el musical
  • Óscar Carapia, Sugar

Mejor coreografía y/o movimiento para una obra

  • Alan Uribe Villarruel, Corazón gordito
  • Los olvidados
  • Fierce/Fiera
  • Somos el enemigo
  • Ruby Tagle, La celestina

Mejor diseño de vestuario para un musical

  • Armando Reyes, Hoy no me puedo levantar
  • Estela Fagoaga, Ghost, la sombra del amor
  • Luis Roberto Orozco, Urinetown, el musical
  • Violeta Rojas, Sugar
  • William Ivey Long, Chicago, el musical

Mejor diseño de vestuario para una obra

  • Asur Zágada y Quy Lan Lachino, Los olvidados
  • Giselle Sandiel, Corazón gordito
  • Jerildy Bosch, La celestina
  • Lissete Barrios, Acá en la tierra
  • Shanat Cortés, Katsumi y el dragón

Mejor diseño de video

  • Hoy no me puedo levantar
  • Allan Flores, Vincent, girasoles contra el mundo
  • Daniel Primo, Homo Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer
  • Del conejo a la tierra
  • 245 actos de maldad extraordinaria

Mejor diseño sonoro para un musical

  • Gastón Briski, Hoy no me puedo levantar
  • Josué Guzmán, Ghost, la sombra del amor
  • Matt Grounds, Chicago, el musical
  • Miguel Jiménez, Sugar
  • Pepe Valdés, Urinetown, el musical

Mejor diseño sonoro para una obra

  • Fierce/Fiera
  • Novecento
  • Los olvidados
  • Homo Box Machina, ensayo escenotécnico sobre el placer
  • Blindness

Premio a la trayectoria

Héctor Bonilla (Ganador)

Premio Ciudad de México

Compañía de Teatro Penitenciario (Ganador)