La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023
"Todo en todas partes al mismo tiempo", una de las películas ganadoras de los Critics Choice Awards 2023. Foto: Captura

La temporada de premios continúa. Luego de la ceremonia que vimos con los Globos de Oro, este fin de semana toca el turno de conocer a los ganadores de los Critics Choice Awards 2023.

Son Todo en todas partes al mismo tiempo y The Banshees of Inisherin las producciones que cuentan con más nominaciones este año, con 14 y nueve respectivamente.

La Broadcast Film Critics Association convocó a actores, actrices, cineastas y más trabajadores de la industria del entretenimiento para que se dieran cita en el Fairmont Century Plaza Hotel de Los Ángeles, California, EU.

La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - everything-everywhere-all-at-once_2
Todo en todas partes al mismo tiempo es la película favorita de esta gala. Foto: A24

Guillermo del Toro y Diego Luna fueron de las primeras celebridades en llegar a la alfombra roja de los Critics Choice Awards 2023. Los mexicanos aspiran a figurar dentro de los ganadores de esta noche, aunque es el ganador del Oscar quien tiene más oportunidades gracias a su película Pinocho.

El éxito del director jalisciense es uno de los más esperados, luego que en los Globos de Oro triunfó en Mejor película animada, misma categoría en la que está nominado en esta ceremonia.

La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - pinocho-zocalo-cdmx-gratis-guillermo-del-toro
Pinocho, de Guillermo del Toro, fue una de las películas más vistas en Netflix en 2022. Foto: Twitter @RealGDT

En esta ocasión si bien las tendencias figuran a repetirse dentro del apartado televisivo, en el séptimo arte esto puede cambiar porque la ceremonia colocó a Todo en todas partes al mismo tiempo como el largometraje con más nominaciones.

Las nominadas de este año de los Critics Choice Awards también consideran a otras grandes producciones como Avatar: El camino del agua, The Fabelmans, Elvis y Tár, esta última protagonizada por Cate Blanchett.

Amanda Seyfried fue la celebridad que abrió esta noche la lista de ganadores de los Critics Choice Awards, esto gracias a su trabajo en The Dropout. Se sumó RRR en mejor película en lengua extranjera y Jennifer Coolidge, como mejor actriz de reparto por su papel en The White Lotus.

Mientras las últimas estrellas llegaban al Fairmont Century Plaza Hotel de Los Ángeles, California, EU, siguió la revelación de ganadores de los Critics Choice Awards en las categorías de televisión. La racha la cambiaron Mejor actor y actriz de reparto en cine, las cuales se llevaron Ke Huy Quan y Angela Basset, repitiendo su éxito de los Globos de Oro.

La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - angela_basset_ganadores_premios_globos_de_oro_2023-1280x813
Angela Bassett se sumó a los ganadores de los premios Globos de Oro 2023. Foto: Frederic J. Brown / AFP

Aunado al triunfo que tuvieron los actores de Todo en todas partes al mismo tiempo y Black Panther Wakanda Forever, los apartados de cine continuaron con un triunfo para México, pues le dieron el premio a Mejor película animada a Guillermo del Toro.

Con este reconocimiento la nueva versión de Pinocho se abre camino en la temporada de premios, además que se perfila como la favorita a ganar el Oscar 2023 en esta misma categoría.

La-Lista de nominados y ganadores de los Critics Choice Awards 2023

CINE

Mejor película 

  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Babylon (Paramount Pictures)
  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Elvis (Warner Bros.)
  • Everything Everywhere All at Once (A24) – GANADORA
  • The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • RRR (Variance Films)
  • Tár (Focus Features)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
  • Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis (Warner Bros.)
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Brendan Fraser – The Whale (A24) – GANADOR
  • Paul Mescal – Aftersun (A24)
  • Bill Nighy – Living (Sony Pictures Classics)

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár (Focus Features) – GANADORA
  • Viola Davis – The Woman King (Sony Pictures)
  • Danielle Deadwyler – Till (Orion/United Artists Releasing)
  • Margot Robbie – Babylon (Paramount Pictures)
  • Michelle Williams – The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Michelle YeohEverything Everywhere All at Once (A24)
La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - nominados_A_los_critics_choice_awards_cine
Todo en todas partes al mismo tiempo encabeza La-Lista de nominados a los Critics Choice Awards 2023 en cine. Foto: Captura

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Judd Hirsch – The Fabelmans (Searchlight Pictures)
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once (A24) – GANADOR
  • Brian Tyree Henry – Causeway (A24/Apple Original Films)

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) – GANADORA
  • Jessie Buckley – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)

Mejor actor/actriz joven 

  • Frankie Corio – Aftersun (A24)
  • Jalyn Hall – Till (Orion/United Artists Releasing)
  • Gabriel LaBelle – The Fabelmans (Universal Pictures) – GANADORA
  • Bella Ramsey – Catherine Called Birdy (Amazon Studios)
  • Banks Repeta – Armageddon Time (Focus Features)
  • Sadie Sink – The Whale (A24)

Mejor conjunto de actuación

  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Everything Everywhere All at Once (A24)
  • The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix) – GANADOR
  • The Woman King (Sony Pictures)
  • Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

Mejor director 

  • James Cameron – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Damien Chazelle – Babylon (Paramount Pictures)
  • Todd Field – Tár (Focus Features)
  • Baz Luhrmann – Elvis (Warner Bros.)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once (A24) – GANADORES
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Sarah Polley – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
  • Gina Prince-Bythewood – The Woman King (Sony Pictures)
  • S.S. Rajamouli – RRR (Variance Films)
  • Steven Spielberg – The Fabelmans (Universal Pictures)
La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - steven_spielberg_premio_del_publico_festival_toronto_
Steven Spielberg es uno de los nominados a los Critics Choice Awards 2023. Foto: EFE/EPA/EDUARDO LIMA

Mejor guion original

  • Charlotte Wells – Aftersun (A24)
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once (A24) – GANADOR
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Todd Field – Tár (Focus Features)

Mejor guion adaptado

  • Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Kazuo Ishiguro – Living (Sony Pictures Classics)
  • Rebecca Lenkiewicz – She Said (Universal Pictures)
  • Samuel D. Hunter – The Whale (A24)
  • Sarah Polley – Women Talking (MGM/United Artists Releasing) – GANADOR

Mejor fotografía 

  • Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Linus Sandgren – Babylon (Paramount Pictures)
  • Roger Deakins – Empire of Light (Searchlight Pictures)
  • Janusz Kaminski – The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Florian Hoffmeister – Tár (Focus Features)
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) – GANADOR

Mejor diseño de producción

  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon (Paramount Pictures) – GANADOR
  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis (Warner Bros.)
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans (Universal Pictures)

Mejor edición

  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Tom Cross – Babylon (Paramount Pictures)
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis (Warner Bros.)
  • Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once (A24) – GANADOR
  • Monika Willi – Tár (Focus Features)
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - top_gun-maverick_avengers_infinity_war
Top Gun: Maverick se volvió en una de las cintas más taquilleras de 2023. Foto: Captura

Mejor diseño de vestuario

  • Mary Zophres – Babylon (Paramount Pictures)
  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) – GANADOR
  • Catherine Martin – Elvis (Warner Bros.)
  • Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Gersha Phillips – The Woman King (Sony Pictures)

Mejor peinado y maquillaje

  • Babylon (Paramount Pictures)
  • The Batman (Warner Bros.)
  • Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • Elvis (Warner Bros.) – GANADOR
  • Everything Everywhere All at Once (A24)
  • The Whale (A24)

Mejores efectos visuales

  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios) – GANADOR
  • The Batman (Warner Bros.)
  • Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • Everything Everywhere All at Once (A24)
  • RRR (Variance Films)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor comedia

  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Bros (Universal Pictures)
  • Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix) – GANADOR
  • Triangle of Sadness (Neon)
  • The Unbearable Weight of Massive Talent (Lionsgate)

Mejor largometraje animado

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) – GANADOR
  • Marcel the Shell with Shoes On (A24)
  • Puss in Boots: The Last Wish (DreamWorks Animation)
  • Turning Red (Pixar)
  • Wendell & Wild (Netflix)

Mejor película en un lenguaje extranjero

  • All Quiet on the Western Front (Netflix)
  • Argentina, 1985 (Amazon Studios)
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths (Netflix)
  • Close (A24)
  • Decision to Leave (Mubi)
  • RRR (Variance Films) – GANADORA

Mejor canción

  • Lift Me UpBlack Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) 
  • Ciao PapaGuillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • Naatu NaatuRRR (Variance Films) – GANADORA
  • Hold My HandTop Gun: Maverick (Paramount Pictures) 
  • CarolinaWhere the Crawdads Sing (Sony Pictures)
  • “New Body Rhumba” – White Noise (Netflix) 

Mejor banda sonora

  • Michael Giacchino – The Batman (Warner Bros.)
  • Justin Hurwitz – Babylon (Paramount Pictures)
  • John Williams – The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • Hildur Guðnadóttir – Tár (Focus Features) – GANADORA
  • Hildur Guðnadóttir – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) – GANADORA
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en una serie de drama

Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en una serie de drama

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de drama

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – GANADORA
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC) – GANADORA
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX) – GANADOR
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) – GANADORA

Mejor serie limitada

The Dropout (Hulu) – GANADORA
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor película de televisión

Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADORA

Mejor actor en una serie limitada o película de televisión

Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADOR
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en una serie limitada o película de televisión

Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de televisión

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) – GANADOR
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de televisión

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – GANADORA
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en una lengua extranjera

1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+) – GANADORA
Tehran (Apple TV+)

La-Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2023 - netflix_cancela_1899_creadores_dark
1899, de los creadores de Dark, figura entre los nominados de los Critics Choice Awards. Foto: Instagram

Mejor serie animada

Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max) – GANADORA
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

Mejor talk show

The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – GANADORA
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – GANADORA
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

La-Lista Síguenos en nuestras redes sociales