La-Lista de ganadores de los premios Emmy 2021
Imagen genérica de los premios Emmy. Foto: Robyn Beck / AFP

Luego del extraño año en el que los premios Emmy tuvieron que celebrarse en un formato virtual por la pandemia de Covid-19, la alfombra roja con las estrellas regresó este domingo premio a la gala a lo mejor de la pantalla.

La ceremonia cuenta con un aforo limitado debido a la emergencia sanitaria, por lo que hay menos de 600 personas reunidas en el Microsoft Theater de Los Ángeles.

Por su alfombra roja desfilaron figuras de la televisión, sobre todo estrellas nominadas a la edición 73 de los galardones. Kate Winslet, Jason Sudeikis, Patrick Stewart y Elizabeth Olsen fueron algunas de las estrellas que aparecieron en la pasarela de famosos.

¿Por qué son importantes los premios Emmy?

Los premios Emmy son los galardones que reconocen la programación televisiva en horario estelar en Estados Unidos. Son otorgados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión desde 1949.

El año pasado los galardones tuvieron que hacerse de forma virtual debido a los contagios de Covid-19 en el mundo y en especial en la unión americana. Fue por eso que a través de videollamadas las celebridades se conectaron desde sus casas con todo y sus mejores ropas.

La gran sorpresa del 2020 fue la producción Succession, de HBO, que se llevó el premio a mejor serie dramática.  

Al ser galardones en reconocimiento a la excelencia en las pantallas, son un símbolo del reconocimiento de pares de casi 20 mil miembros de la Academia de Televisión.

Este año la actriz y coreógrafa Debbie Allen fue merecedora del Governors Award por sus logros sin precedentes en la televisión y su compromiso de inspirar e involucrar a los jóvenes marginados a través de la danza y las artes teatrales.

Teniendo a The Crown, Ted Lasso y Mare of Easttown entre las favoritas, con 24, 20 y 16 nominaciones respectivamente, la noche de este domingo se llevan a cabo los premios Emmy 2021 a través de TNT.

Las series nominadas a los premios Emmy 2021

Mejor serie dramática

  • The Boys (Prime Video)
  • The Crown (Netflix) – Ganadora
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • This is Us (NBC)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • Pose (FX Networks)

Mejor guionista para una serie dramática

  • Misha Green, Lovecraft Country
  • Ryan Murphy, Pose
  • Rebecca Sonnenshine, The Boys
  • Peter Morgan, The Crown – Ganadora
  • Yahling Chang, The Handsmaid’s Tale
  • Dave Filoni, The Mandalorian

Mejor dirección para una serie dramática

  • Jessica Hobbs, The Crown – Ganadora
  • Julie Anne Robinson, Bridgertone
  • Steven Canals, Pose
  • Benjamin Caron, The Crown
  • Liz Garbus, The Handsmaid’s Tale
  • Jon Favreu, The Mandalorian

Mejor actor dramático

  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Rege-Jean Page, Bridgerton
  • Josh O’Connor, The Crown – Ganador
  • Matthew Rhys, Perry Mason
  • Billy Porter, Pose

Mejor actriz dramática

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country
  • Olivia Colman, The Crown – Ganadora
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Emma Corrin, The Crown
  • Mj Rodriguez, Pose

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) – Ganador
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (The Crown) – Ganadora
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
YouTube video

Mejor comedia

  • Emily in Paris (Netflix)
  • Black-ish (ABC)
  • Hacks (HBO Max)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • PEN15 (Hulu)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Ted Lasso (Apple TV+) – Ganadora

Mejor actor de comedia

  • William H. Macy, Shameless
  • Anthony Anderson, black-ish
  • Kenan Thompson, Kenan
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso – Ganador

Mejor actriz de comedia

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Allison Janney, Mom
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Jean Smart, Hacks – Ganadora
  • Tracee Ellis Ross, black-ish

Mejor actor secundario en comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hanks)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – Ganador
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Rosie Perez ( The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple ( Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – Ganadora

Mejor guion de una serie de comedia

  • Hacks – Ganadora
  • Girls 5 eva
  • Pen15
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant

Mejor dirección de una serie de comedia

  • Hacks – Ganadora
  • B Positive
  • Mom
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant

Mejor dirección en una serie o película de antología o limitada

  • The Queens Gambit – Ganadora
  • Hamilton
  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad
  • Wandavision

Mejor guion en una serie o película de antología o limitada

  • I May Destroy You – Ganadora
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • Wandavision

Mejor miniserie

  • I May Destroy You (HBO)
  • WandaVision (Disney+)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Underground Railroad (Prime Video)
  • The Queen’s Gambit (Netflix) – Ganadora

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – Ganadora

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston) – Ganador
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
YouTube video

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown) – Ganadora
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown) – Ganador
  • Anthony Ramos (Hamilton)
YouTube video

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country) – Ganador
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Clarie Foy (The Crown) – Ganadora
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actriz invitada en una comedia

  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) – Ganadora
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor actor invitado en una comedia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live) – Ganador
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Mejor película para televisión

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square (Netflix) – Ganadora
  • Uncle Frank (Prime Video)
  • Oslo (HBO)
  • Sylvie’s Love (Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Mejor sketch en un programa de variedades

  • Saturday Night Live – Ganador
  • A Black Lady Sketch Show

Mejor especial de variedades (En Vivo)

  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 – Ganador
  • Celebrating America
  • The Oscars
  • LIV SuperBowl Halftime Show
  • 63 Grammy Awards

Mejor especial de variedades (Pregrabado)

  • 8:46
  • A West Wing
  • Inside
  • Utopia
  • Hamilton – Ganador
  • Friends: The Reunion

Programas de variedades y talk-show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver – Ganadora
  • The Late Show with Stephen Colbert
YouTube video

Mejor reality

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – Ganadora
  • Top Chef
  • The Voice