La-Lista de los ganadores de los premios Emmy 2022
La actriz Zendaya se sumó a La-Lista de ganadores de los premios Emmy 2022. Foto: Patrick T. Fallon/ AFP

El Microsoft Theatre de Los Ángeles recibió la edición 74 de los premios Emmy, en una gala que regresó de manera presencial luego de la pandemia por Covid-19, con invitados y alfombra roja.

El coronavirus aún hizo mella en el evento porque la cadena organizadora de este edición, la NBC, redujo el aforo y el número de medios acreditados para evitar posibles contagios que obliguen paralizar rodajes en curso, muchos de los cuales ya acumulan meses de retraso.

Succession, Ted Lasso y The White Lotus son las que llegaron con una mayor cantidad de nominaciones. Sin embargo la atención se dirigió a El Juego del Calamar porque era la producción asiática con más nominaciones en la historia.

La historia de Corea del Sur cumplió con su objetivo esta noche. Lee Jung-Jae se coló en La-Lista de ganadores de los premios Emmy 2022 e hizo historia. Por primera vez triunfó un intérprete en un idioma diferente al inglés.

La-Lista de los ganadores de los premios Emmy 2022 - brett_goldstein_ted_lasso_emmy_2022
Brett Goldstein triunfó en la gala a lo mejor de la tv. Foto: Frazer Harrison/Getty Images via AFP

La serie Succession conquistó el Emmy a la mejor serie dramática, el último premio que se entregó. Venció a como Better Caul Saul, Euphoria y El juego del calamar.

Ted Lasso se echó a la bolsa el Emmy a la mejor serie de comedia televisiva, y The White Lotus se sumó a la lista de los ganadores de los Emmy 2022 con el galardón a la mejor miniserie.

La-Lista de ganadores de los premios Emmy 2022

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul, AMC
  • Euphoria, HBO
  • Ozark, Netflix
  • Severance, Apple TV+
  • El juego del calamar, Netflix
  • Stranger Things, Netflix
  • Succession, HBO – Ganadora
  • Yellowjackets, Showtime

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary, ABC
  • Barry, HBO
  • Curb Your Enthusiasm, HBO
  • Hacks, HBO
  • The Marvelous Mrs. Maisel, Prime Video
  • Only Murders In The Building, Hulu
  • Ted Lasso, Apple TV+ – Ganadora
  • What We Do In The Shadows, FX

Mejor actor en serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, El juego del calamar – Ganador
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Severance
  • Jeremy Strong, Succession

Mejor actriz en serie dramática

  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Reese Witherspoon, The Morning Show
  • Zendaya, EuphoriaGanadora

Mejor dirección en una serie de drama

  • Ozark, Netflix
  • Severance, Apple TV+
  • El juego del calamar, Netflix – Ganadora
  • Succession, HBO/HBO Max
  • Yellowjackets, Showtime

Mejor guion para una serie de drama

  • Better Call Saul, AMC
  • Ozark, Netflix
  • Severance, Apple TV+
  • El juego del calamar, Netflix
  • Succession, HBO/HBO Max – Ganadora
  • Yellowjackets, Showtime

Mejor actor en serie de comedia

  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders In The Building
  • Martin Short, Only Murders In The Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso – Ganador

Mejor actriz en serie de comedia

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Jean Smart, Hacks – Ganadora
La-Lista de los ganadores de los premios Emmy 2022 - jean_smart_ganadores_premios_emmy_2022
Jean Smart se sumó a La-Lista de ganadores de los premios Emmy 2022 por su trabajo en Hacks. Foto: Patrick T. Fallon / AFP

Mejor dirección en una serie de comedia

  • MJ Delaney, Ted Lasso, Apple TV+ – Ganador

Mejor guion para una serie de comedia

  • Abbott Elementary, ABC – Ganadora
  • Barry, HBO/HBO Max
  • Barry, HBO/HBO Max
  • Hacks, HBO/HBO Max
  • Only Murders In The Building, Hulu
  • Ted Lasso, Apple TV+
  • What We Do In The Shadows FX

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Park Hae-soo, El juego del calamar
  • Matthew Macfadyen, Succession – Ganador
  • John Turturro, Severance
  • Christopher Walken, Severance
  • Oh Yeong-su, El juego del calamar
La-Lista de los ganadores de los premios Emmy 2022 - alfombra-roja-853x1280
Matthew Macfadyen luce su Emmy por mejor actor de reparto en serie dramática. y que lo integró a la lista de ganadores de los Emmy 2022. Foto: AFP

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Patricia Arquette, Severance
  • Julia Garner, Ozark – Ganadora
  • Jung Ho-yeon, El juego del calamar
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Sarah Snook, Succession
  • Sydney Sweeney, Euphoria

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Anthony Carrigan, Barry
  • Brett Goldstein, Ted Lasso – Ganador
  • Toheeb Jimoh, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Sarah Niles, Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary – Ganadora
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
La-Lista de los ganadores de los premios Emmy 2022 - lista_de_ganadores_de_los_premios_emmy_2022
Sheryl Lee Ralph posa con el premio Emmy que ganó en la categoría a mejor actriz de reparto en una serie de comedia. Foto: Frederic J. Brown / AFP

Mejor miniserie

  • Dopesick (Hulu
  • The Dropout (Hulu)
  • Inventing Anna (Netflix)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • The White Lotus (HBO) – Ganadora

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
  • Oscar Isaac, Escenas de un matrimonio
  • Michael Keaton, Dopesick – Ganador
  • Himesh Patel, Station Eleven
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Toni Collette, The Staircase”
  • Julia Garner, Inventing Anna”
  • Lily James, Pam & Tommy”
  • Sarah Paulson, Impeachment: American Crime Story”
  • Margaret Qualley, Maid”
  • Amanda Seyfried, The Dropout – Ganadora

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett, The White Lotus – Ganador
  • Jake Lacy, The White Lotus
  • Will Poulter, Dopesick
  • Seth Rogen. Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard, Dopesick
  • Michael Stuhlbarg, Dopesick
  • Steve Zahn, The White Lotus

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Connie Britton, The White Lotus
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus – Ganadora
  • Alexandra Daddario, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Natasha Rothwell, The White Lotus
  • Sydney Sweeney, The White Lotus
  • Mare Winningham, Dopesick

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología

  • Dopesick, Hulu
  • The Dropout, Hulu
  • The Dropout , Hulu
  • MAID, Netflix
  • Station Eleven, HBO/HBO Max
  • The White Lotus, HBO/HBO Max – Ganadora

Mejor guion para una serie o película limitada o de antología

  • Dopesick, Hulu
  • The Dropout, Hulu
  • Impeachment: American Crime Story, FX
  • MAID, Netflix
  • Station Eleven, HBO/HBO Max
  • The White Lotus, HBO/HBO Max – Ganadora

Mejor guion para un especial de variedades

  • Ali Wong: Don Wong, Netflix
  • The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe – Hungary For Democracy, Comedy Central
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel, HBO/HBO Max – Ganador
  • Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo), Netflix
  • Norm Macdonald: Nothing Special, Netflix

Mejor serie de sketch de variedades

  • A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)
  • Saturday Night Live (NBC)Ganadora

Mejor Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)  
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)  
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)  – Ganadora
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)  
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS) 

Mejor programa de competencias

  • The Amazing Race (CBS)  
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Amazon Prime Video)  – Ganador
  • Nailed It! (Netflix)  
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)  
  • Top Chef (Bravo)  
  • The Voice (NBC)