¿Dónde ver las películas nominadas al Ariel y cuánto cuesta?
La entrega de los premios será el próximo 11 de octubre. Foto: Geoffrey Moffett en Unsplash.

La gala del Premio Ariel 2022 se acerca, y mientras los aspirantes esperan poder recibir el gran premio cinematográfico de México, los fanáticos del cine buscan dónde ver las películas nominadas, en caso de que se las hayan perdido.

La entrega del Premio Ariel 2022 será el próximo 11 de octubre y el evento se transmitirá a través de TNT a partir de las 20:00 horas.

¿Dónde ver las películas nominadas al Ariel?

Este año, las películas más nominadas son Noche de fuego, Una película de policías y Cosas imposibles. Si deseas ver alguna de las películas nominadas, puedes hacerlo a través de la plataforma Filmin Latino, que permite ver filmes en streaming.

La suscripción de dicha plataforma es de 80 pesos al mes. Aquí puedes revisar todas las películas nominadas que podrás ver en Filmin hasta el 13 de octubre.

En el caso de los cortos nominados, serán transmitidos a través de Canal 22. Los trabajos en competencia se transmitirán a través de Cinema 22, los viernes 23 y 30 de septiembre, y el del 7 de octubre.

La-Lista de nominaciones de los Premios Ariel 2022

Te dejamos las nominaciones para la entrega de este año.

Mejor coactuación femenina 

  • Aída López – Nudo mixteco (Eficine Producción)
  • Eileen Yáñez – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)
  • Mabel Cadena – La diosa del asfalto (Eficine Producción)
  • Mayra Batalla – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución) 
  • Norma Pablo – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)

Mejor coactuación masculina  

  • Andrés Delgado – Cosas imposibles (Eficine Producción)
  • Daniel Giménez Cacho – El diablo ente las piernas (Fidecine y Eficine Producción)
  • Kristyan Ferrer – Los minutos negros (Eficine Producción)
  • Memo Villegas – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución) 
  • Salvador Garcini – Cosas imposibles (Eficine Producción)

Mejor música original

  • Andrés Sánchez Maher y Gus Reyes – Cosas imposibles (Eficine Producción)
  • David Mansfield – El diablo entre las piernas (Fidecine y Eficine Producción)
  • Jacobo Lieberman y Andrés Sánchez Maher – Oaxacalifornia: el regreso 
  • Kyle Eric Dixon y Michael David Stein – El hoyo en la cerca (Eficine Producción y Distribución)
  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)

Mejor sonido 

  • Guido Berenblum (diseño sonoro), Santiago Arroyo Camacho (sonido directo), Jaime Baksht y Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) – El hoyo en la cerca (Eficine Producción y Distribución)
  • Isabel Muñoz Cota (sonido directo), Javier Umpierrez (diseño sonoro), Michelle Couttolenc y Jaine Baksht (mezcla de sonido) – Una película de policías (Eficine Producción)
  • Lena Esquenazi (diseño sonoro), Federigo G. Jordan (sonido directo), Paulo Gama (mezcla de sonido) – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)
  • Misael Hernández (sonido directo), Enrique Greiner (diseño sonoro, mezcla de sonido), Raymundo Ballesteros y manuel Montaño (mezcla de sonido) – Cosas imposibles (Eficine Producción)
  • Pablo Tamez (sonido directo), Rodrigo Castillo Filomarino (diseño sonoro, mezcla de sonido) – Nudo mixteco (Eficine Producción)

Mejor cortometraje documental 

  • En el fin del mundo – Abraham Escobedo Salas 
  • Flores de la llanura – Mariana X. Rivera (Imcine) 
  • La libertad interna – Porfirio López Mendoza 
  • Llámeme puta – Digcenia Alejandrina Mejias
  • Pepedrilo – Víctor Cartas Valdivia

Mejor cortometraje de animación 

  • Fuego – Romina Díaz Araujo y Clara Helena Cobo Reyes
  • Llueve – Magali Rocha y Carolina Corral (Imcine)
  • Mijo tiene un dinosaurio -Alfredo Salomón 
  • Secretum – Javier Gutiérrez 
  • Tío – Juan J. Medina (Imcine)

Mejor cortometraje de ficción 

  • El sueño más largo que recuerdo – Carlos Lenin
  • Invierno – Rafael Ruiz Espejo y Luis Pacheco
  • Manchester Acatitla – Selma Cervantes (Imcine)
  • Reina –  Ozan Mermer
  • Viral – Laura Andrea Martínez Hinojosa

Mejor vestuario

  • Abril Álamo – Los minutos negros (Eficine Producción)
  • Alejandro Caraza – La diosa del asfalto (Eficine Producción)
  • Laura García de la Mora – El diablo ente las piernas (Fidecine y Eficine Producción)
  • Úrsula Schneider – El hoyo en la cerca (Eficine Producción y Distribución)
  • Úrsula Schneider – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)

Mejor maquillaje

  • Alejandro Caraza – La diosa del asfalto (Eficine Producción)
  • Itzel Peña – Una película de policías (Eficine Producción)
  • Mari Paz Robles “La Negra” – El exorcismo de Carmen Farias 
  • Roberto Ortiz – Los minutos negros (Eficine Producción)
  • Roberto Ortiz y Ana Flores – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)

Mejor largometraje de animación 

  • Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste – Un rescate de huevitos (Eficine Producción)

Mejor guión adaptado

  • Martín Solares y Mario Muñoz – Los minutos negros (Eficine Producción)
  • Tatiana Huezo – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)

Mejor guión original 

  • Ángeles Cruz – Nudo mixteco (Eficine Producción)
  • David Gaitán y Alonso Ruizpalacios – Una película de policías (Eficine Producción) 
  • Joaquín del Paso y Lucy Pawlak – El hoyo en la cerca (Eficine Producción y Distribución)
  • Jorge Cuchi – 50 o dos ballenas se encuentran en la playa 
  • Laura Santullo y Rodrigo Plá – El otro Tom (Fidecine y Eficine Producción)

Mejores efectos visuales 

  • Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villarreal, Raúl Campos, ENrique Sánchez “Quix”, Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago Ortíz-Monasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez, Aarón Valenzuela – Aztech 
  • Luis Montemayor – Los minutos negros  (Eficine Producción)
  • Martín Lake, Isaac Téllez, Raúl Pano – 50 o dos ballenas se encuentran en la playa 
  • Miguel de Hoyos – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)
  • Roberto Ham – El exorcismo de Carmen Farias 

Mejor efectos especiales 

  • Alejandro Vázquez- Malibú (Fidecine y Eficine Producción)
  • Fernando Campos, Max Albarrán, Harumy Delmira Villarreal, Isaac Basulto, Miguel Ángel Marín, Ulises Guzmán, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Salvador Drán, Mauricio Van Hasselt – Aztech

Mejor ópera prima 

  • Jorge Cuchi – 50 o dos ballenas se encuentran en la playa 
  • Sabrina Muhate – Guiexhuba 
  • Sebastián Padilla – Padilla – Muerte al verano 
  • Ángeles Cruz – Nudo mixteco (Eficine Producción)
  • José María Espinosa de los Monteros – Te nombré en el silencio

Mejor fotografía 

  • Alejandro Cantú – El diablo entre las piernas (Fidecine y Eficine Producción)
  • César Gutiérrez Miranda AMC – Cosas imposibles (Eficine Producción)
  • Dariela Ludlow – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)
  • Emiliano Villanueva AMC – Una película de policías (Eficine Producción)
  • Federico Barbabosa – Los minutos negros (Eficine Producción)

Mejor película iberoamericana

  • Cadejo blanco – Justin Lerner (Guatemala) 
  • El buen patrón – Fernando León de Aranda (España) 
  • El prófugo – Natalia Meta (Argentina) 
  • Memoria – Apichatpong Weerasethakul (Colombia) 
  • Mis hermanos sueñan despiertos – Claudia Huaquimilla (Chile) 

Mejor revelación actoral 

  • Adrian González – Blanco de verano (Foprocine)
  • Alejandra Camacho – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)
  • Giselle Barrera – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)
  • Israel Rodrigo – El otro Tom (Fidecine y Eficine Producción)
  • Julia Chávez  – El otro Tom (Fidecine y Eficine Producción)

Mejor largometraje documental 

  • Cruz – Teresa Camou Guerrero (Foprocine)
  • Oaxacalifornia: el regreso – Trisha Ziff 
  • ¿Qué le pasó a las abejas? – Adriana Otero Puerto y Robin Canul Suárez (Foprocine)
  • Te nombré en el silencio – José María Espinosa de los Monteros 
  • Una película de policías – Alonso Ruizpalacios (Eficine Producción)

Mejor actriz 

  • Ana Cristina Ordóñez – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución) 
  • Ilse Salas – Plaza Catedral 
  • Mónica Del Carmen – Una película de policías (Eficine Producción)
  • Nora Velázquez – Cosas imposibles (Eficine Producción)
  • Sylvia Pasquel – El diablo entre las piernas (Fidecine y Eficine Producción)

Mejor actor 

  • Alejandro Suárez – El diablo entre las piernas (Fidecine y Eficine Producción) 
  • Benny Emmanuel – Cosas imposibles (Eficine Producción)
  • Leonardo Ortizgris – Los minutos negros (Eficine Producción)
  • Noe Hernández – Nudo mixteco (Eficine Producción)
  • Raúl Briones – Una película de policías (Eficine Producción)

Mejor director 

  • Alfonso Ruizpalacios – Una película de policías (Eficine Producción)
  • Ángeles Cruz – Nudo mixteco (Eficine Producción)
  • Arturo Ripstein – El diablo entre las piernas  (Fidecine y Eficine Producción)
  • Ernesto Contreras – Cosas imposibles  (Eficine Producción)
  • Tatiana Huezo – Noche de fuego (Eficine Producción y Distribución)

Mejor película 

  • Cosas imposibles – Alebrije Cine y Video, Agencia Sha, Estudios Churubusco Azteca, Eficine Producción
  • El otro Tom – Buenaventura Cine 
  • Noche de fuego – Pimienta Film, Match Factory Production, Desvía Producciones, Eficine Producción y Distribución. 
  • Nudo mixteco – Madrecine, Aventi Pictures, E12 Media, Foprocine y Eficine Producción (Imcine)
  • Una película de policías – No Ficcion, Eficine Producción
La-Lista Síguenos en nuestras redes sociales