La-Lista de las recomendaciones de lunch para el regreso a clases
Un menú hecho en caso puede reducir el riesgo de sufrir alguna enfermedad. Foto: Katerina Holmes/ Pexels.

Ahora que los pequeños regresan a clases, es indispensable que se sigan nutriendo y comiendo saludable para protegerlos tanto del Covid-19, como de otras enfermedades, y así fortalecer su sistema inmunológico.

De acuerdo con la Secretaría de Salud de la Ciudad de México, el refrigerio o lunch escolar para el regreso a clases debe constar de cuatro ejes: agua natural, una porción de fruta y verdura, una ración de alimentos de origen animal, oleaginosas o leguminosas, y una ración de cereal.

Elaborar estos lunch para el regreso a clases también significará un ahorro a tu bolsillo, ya que cada uno tiene un costo aproximado de 13 pesos por persona, mientras fuera de casa puede implicar un precio individual de entre 20 y 30 pesos.

Te dejamos La-Lista de menús para refrigerios que puedes preparar a tus hijos en este nuevo ciclo escolar 2021-2022.

5

Menú 5

Taquitos de lechuga de jícama y zanahoria rallada con queso panela (3 piezas de lechuga, ½ taza de verduras y una rebanada de queso)

1 taza de papaya picada

1 taza de palomitas de maíz caseras.

Este menú tiene un costo aproximado de 13 pesos por persona.

4

Menú 4

Nopal cocido con queso panela (½ taza de nopales y una rebanada de panela)

4 galletas integrales

1 naranja.

Este menú tiene un costo de 15 pesos por persona.

Las frutas y las hortalizas mexicanas tuvieron un crecimiento meteórico en la última década.
3

Menú 3

Fruta con yogurt y ajonjolí (1 taza de papaya con 4 cucharaditas y media taza de yogurt sin azúcar)

½ taza de zanahoria rallada 

14 piezas de cacahuates naturales.

Esta recomendación tiene un costo por persona de 15 pesos.

2

Menú 2

Frijoles con galletas (frijoles machacados con 3 tostadas de maíz)

Ensalada de nopales cocidos (1 taza)

2 tunas  

Esta preparación tiene un costo por persona de 18 pesos.

lunch regreso a clases
Foto: Cortesía.
1

Menú 1

Quesadilla: tortilla de maíz y queso panela. (1 pza)

1 taza de manzana picada

½ taza de jícama

14 piezas de cacahuates naturales.

Tiene un costo de 20 pesos por persona.